Герои "Молодой гвардии" стали примером для жителей Донбасса в 2014 году – депутат МП

Мир Луганщине  Общество 

Герои антифашистской подпольной организации "Молодая гвардия" стали примером для жителей Донбасса в 2014 году. Об этом в ходе работы дискуссионной площадки "Народный форум" заявила депутат Молодежного парламента (МП) ЛНР Евгения Сидоркина.

"Молодая гвардия" – это прежде всего бессмертный символ мужества, отваги, колоссальной самоотдачи, самоотверженности, преданности своей Родине. Ценой своей жизни молодогвардейцы попытались отстоять правду. Они стали примером для тех, кто в 2014 году взял оружие, чтобы защитить свою землю. И не только для молодых, но и для взрослых людей", – сказала она.

Сидоркина добавила, что те, "кто не помнят своих корней, теряют собственную культурную, религиозную, личностную идентичность".

"Таким народом очень легко управлять, манипулировать. Это мы наблюдаем около восьми лет на примере Украины. Украинский народ вместе со своим президентом делают многое для того, чтобы втоптать в грязь культурный код советского народа. И цена за утрату такой памяти не маленькая – это гражданская война, это геноцид против собственного народа, тысячи поломанных судеб, тысячи убитых мирных жителей", – отметила депутат МП ЛНР.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник дал официальный старт проведению в Республике Года "Молодой гвардии".

"Молодая гвардия" – подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года) в основном в Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. Толчком к объединению разрозненных групп молодежи в единую организацию послужила казнь 32 краснодонских активистов. В ночь с 28 на 29 сентября 1942 года в обстановке строгой секретности немецкие оккупанты вывели арестантов из камер и без объяснений увезли в неизвестном направлении. В городском парке имени Ленинского комсомола людей загнали в яму, приготовленную для укрытия техники, связали им руки проволокой и живьем засыпали землей.

"Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Используя осведомителей, гитлеровцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. *к2*к3*р

Выбор редакции