Генпрокуратура за неделю проконсультировала жителей ЛНР по четырем жалобам на ВСУ в ЕСПЧ

Общество 

Сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР за неделю оказали пострадавшим в результате агрессии со стороны ВСУ жителям Республики консультативную помощь в подготовке четырех жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Инна Семенова.

"Жителями подготовлено четыре жалобы по фактам уничтожения домостроений в результате обстрелов ВСУ села Сокольники в период с осени 2014 года по весну 2015 года, поселка городского типа Фрунзе в мае 2017 года и поселка Голубовское в июле и августе 2021 года", - сказала она.

Ранее Семенова информировала, что сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР помогли составить 895 жалоб в ЕСПЧ пострадавшим от действий ВСУ.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к31*р

Выбор редакции