Генпрокуратура возбудила дело по факту обстрела Краснореченского со стороны ВСУ

Оборона  Общество 

Генеральная прокуратура ЛНР возбудила уголовное дело по факту обстрела поселка городского типа Краснореченское Кременского района со стороны киевских силовиков. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Киевские силовики обстреляли Краснореченское, в результате обстрела погибли семь мирных жителей, в том числе сотрудник МЧС и его семья, также разрушены два дома.

"По поручению руководства Генеральной прокуратуры ЛНР следователи Генеральной прокуратуры ЛНР провели необходимые следственные действия на месте обстрела, зафиксировали его последствия, установили очевидцев совершенного преступления. По данному факту следователями Генеральной прокуратуры ЛНР возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частями 1, 2 статьи 439 УК (Уголовного кодекса) ЛНР (применение запрещенных средств и методов ведения войны), статьи 440 УК ЛНР (геноцид)", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что "в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты фрагменты от ракет, предположительно РСЗО (реактивной системы залпового огня) HIMARS".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к3*и

Выбор редакции