Генпрокуратура в 2021 году помогла 463 жителям ЛНР составить жалобы на ВСУ в ЕСПЧ

Общество 

Работники Генеральной прокуратуры ЛНР в 2021 году оказали консультативную помощь в подготовке жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 463 жителям Республики, пострадавшим в результате агрессии со стороны ВСУ. Об этом в ходе расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры ЛНР сообщил исполняющий обязанности заместителя генерального прокурора ЛНР Роман Губайдулин.

"Консультативная помощь оказана 463 гражданам, в результате которой гражданами подготовлено 185 жалоб в ЕСПЧ", - сказал он. 

Напомним, Губайдулин заявлял, что в минувшем году ведомством возбуждено 89 уголовных дел по фактам обстрелов территории Республики киевскими силовиками, а потерпевшими от действий ВСУ признано 158 жителей ЛНР.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры Инна Семенова сообщала, что сотрудники ведомства по состоянию на август 2021 года помогли пострадавшим от действий ВСУ составить 895 жалоб в ЕСПЧ.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*р

Выбор редакции