Генпрокуратура ЛНР возбудила уголовное дело против Михаила Саакашвили

Общество 

Генпрокуратура ЛНР возбудила уголовное дело в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который в настоящее время находится в грузинской тюрьме. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

"Возбуждено уголовное дело в отношении Саакашвили Михаила Николаевича, согласно паспорту гражданина Украины, 21.12.1967 г.р., по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также убийства двух и более лиц, совершенного общеопасным способом, по предварительному сговору группой лиц по мотивам политической и идеологической вражды", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, в 2014 году генерал грузинской армии Тристан Цителашвили заявил, что снайперами, стрелявшими в людей на майдане в Киеве в 2014 году, были бывшие сотрудники силовых структур экс-президента Грузии.

Адвокат бойцов принимавшего участие в охране правопорядка на майдане спецподразделения "Беркут" Александр Горошинский информировал, что направленные в Киев грузинские снайперы использовались Саакашвили для подавления протестов грузинской оппозиции, давления и похищения бизнесменов. По информации свидетелей, команды на открытие огня по протестующим в Киеве грузинским снайперам отдавал советник экс-президента Грузии Мамука Мамулашвили.

Правоохранители Грузии задержали Саакашвили 1 октября после публикации им видеозаписи, на которой он сообщает о своем прибытии в Батуми. Бывший президент страны находится под арестом в тюрьме города Рустави, расположенного недалеко от Тбилиси. Саакашвили возглавлял Грузию с января 2004 года по ноябрь 2013 года и уехал из страны за несколько дней до истечения срока своих полномочий. Грузинские правоохранители возбудили в отношении него четыре уголовных дела, по двум из которых уже вынесены вердикты.

Саакашвили получил гражданство Украины и был председателем Одесской областной государственной администрации в 2015-2016 годах, затем был лишен гражданства и покинул страну. В мае 2019 года президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство. *к31*т

Выбор редакции