Генпрокуратура ЛНР в 2021 году возбудила 89 дел по фактам обстрелов со стороны ВСУ

Оборона 

Генеральная прокуратура ЛНР в 2021 году возбудила 89 уголовных дел по фактам обстрелов территории Республики киевскими силовиками. Об этом в ходе расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры ЛНР сообщил исполняющий обязанности заместителя генерального прокурора Республики Роман Губайдулин.

"По фактам обстрелов территорий ЛНР возбуждено 89 уголовных дел", - сказал он.

Ранее первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока сообщала, что пострадавшие от агрессии Киева жители Республик Донбасса подали более трех тысяч исков в ЕСПЧ.

Официальный представитель Генпрокуратура ЛНР Инна Семенова информировала, что сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР по состоянию на август 2021 года помогли пострадавшим от действий ВСУ составить 895 жалоб в ЕСПЧ.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.  *к32*р

Выбор редакции