Генпрокуратура ЛНР в 2021 году признала потерпевшими от действий ВСУ 158 человек

Оборона  Общество 

Генеральная прокуратура ЛНР в 2021 году признала потерпевшими от действий ВСУ 158 жителей Республики. Об этом в ходе расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры ЛНР сообщил исполняющий обязанности заместителя генерального прокурора Республики Роман Губайдулин.

Ранее он заявлял, что в минувшем году ведомством возбуждено 89 уголовных дел по фактам обстрелов территории Республики киевскими силовиками.

"Задокументировано 123 факта обстрелов территорий населенных пунктов ЛНР, проведено 184 осмотра мест происшествий, признано в качестве потерпевших и допрошены в качестве таковых 158 лиц, назначено проведение 119 экспертиз", - проинформировал и.о. заместителя генпрокурора.

Напомним, первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока сообщала, что пострадавшие от агрессии Киева жители Республик Донбасса подали более трех тысяч исков в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Официальный представитель Генпрокуратура ЛНР Инна Семенова информировала, что сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР по состоянию на август 2021 года помогли пострадавшим от действий ВСУ составить 895 жалоб в ЕСПЧ.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.  *к32*р

Выбор редакции