Генпрокуратура ЛНР помогла потерпевшим от действий ВСУ составить 895 жалоб в ЕСПЧ

Общество 

Сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР помогли составить 895 жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) пострадавшим от действий ВСУ. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Инна Семенова.

"Продолжается оказание консультативной помощи гражданам, пострадавшим в результате агрессии со стороны ВСУ, при составлении жалоб в Европейский суд по правам человека. В настоящий момент потерпевшими подготовлено 895 жалоб", - сказала она.

Официальный представитель добавила, что фиксация преступлений киевских силовиков в отношении жителей Донбасса ведется следователями следственного отдела по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов войны, Генеральной прокуратуры ЛНР.

"Следователи регулярно выезжают на места обстрелов. Проводимые на местах совершения преступлений следственные действия являются неоспоримыми доказательствами преступлений ВСУ против мирного населения Донбасса", - подчеркнула Семенова.

Ранее она сообщала, что по состоянию на июнь 2021 года сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР помогли составить более 850 жалоб ЕСПЧ жителям Республики и подконтрольной Киеву территории Луганщины, пострадавшим от действий ВСУ. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*т

Выбор редакции