Генпрокуратура ЛНР подозревает Саакашвили в причастности к событиям на майдане в 2014 году

Важно  Официально  Общество 

Генеральная прокуратура ЛНР подозревает экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, в отношении которого в Республике возбуждено уголовное дело, в причастности к событиям на майдане в Киеве в 2014 году. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

"Установлено, что в конце 2013 года по приглашению Саакашвили из Грузии в Киев прибыла группа снайперов. В конце февраля 2014 года данная группа снайперов вела стрельбу по митингующим, а также представителям правоохранительных органов на Майдане Независимости в Киеве", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что в результате стрельбы на майдане 20 февраля 2014 года "погибли 78 гражданских и 13 сотрудников правоохранительных органов".

"5 октября 2021 года следователями следственного отдела по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов войны управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры Луганской Народной Республики возбуждено уголовное дело в отношении Саакавшвили Михаила Николаевича, согласно паспорту гражданина Украины 21 декабря 1967 года рождения, по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также убийства двух и более лиц, совершенного общеопасным способом, по предварительному сговору группой лиц по мотивам политической и идеологической вражды, по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 389 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и пунктами "а", "е", "ж", "з", "л" части 2 статьи 113 ("Убийство") Уголовного кодекса ЛНР", - рассказали в Генпрокуратуре.

Правоохранители Грузии задержали Саакашвили 1 октября после публикации им видеозаписи, на которой он сообщает о своем прибытии в Батуми. Бывший президент страны находится под арестом в тюрьме города Рустави, расположенного недалеко от Тбилиси. Саакашвили возглавлял Грузию с января 2004 года по ноябрь 2013 года и уехал из страны за несколько дней до истечения срока своих полномочий. Грузинские правоохранители возбудили в отношении него четыре уголовных дела, по двум из которых уже вынесены вердикты.

Саакашвили получил гражданство Украины и был председателем Одесской областной государственной администрации в 2015-2016 годах, затем был лишен гражданства и покинул страну. В мае 2019 года президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство.

В одном из интервью экс-президент Грузии назвал Минские соглашения договором "о капитуляции Украины", ведущим "к разрушению украинской государственности". *к31*т

Выбор редакции