Генпрокуратура ЛНР готова помочь Беларуси в расследовании преступлений Протасевича

Важно  Официально  Общество 

Генеральная прокуратура ЛНР готова предоставить белорусским правоохранителям правовую помощь в расследовании преступных действий гражданина Белоруссии Романа Протасевича, ранее задержанного в Минске по подозрению в экстремизме. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила официальный представитель Генпрокуратуры ЛНР Инна Семенова.

Ранее Генпрокуратура ЛНР возбудила уголовное дело в отношении Протасевича, подозреваемого в преступлениях в отношении жителей Донбасса, которые он совершил в составе украинских вооруженных формирований.

"Органы прокуратуры ЛНР готовы предоставить имеющуюся информацию и правовую помощь в расследовании преступных действий в отношении Протасевича Романа Дмитриевича правоохранительным органам Республики Беларусь", - сказала официальный представитель Генпрокуратуры ЛНР.

Она призвала жителей Республики, располагающих информацией "о причастности Протасевича к гибели мирного населения Донбасса", обращаться в Генпрокуратуру по телефонам горячей линии, указанным на сайте, или с письменным заявлением.

Протасевич - основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Беларуси экстремистским. Вместе со своей сожительницей Софьей Сапегой был задержан 23 мая при проверке документов в минском аэропорту. Против Протасевича возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе предусматривающих ответственность за организацию массовых беспорядков. Ранее Протасевич заявлял, что находился в Донбассе в разгар боевых действий в 2014-2015 годах якобы в качестве журналиста. Однако существуют фотографии Протасевича, на которых он запечатлен в военной форме с оружием в руках вместе с боевиками украинского националистического батальона "Азов". *к11*к3*с

Выбор редакции