ГД рассмотрит законопроект об участии юрлиц и ИП из новых регионов в гражданском обороте

Общество 

Депутаты Государственной Думы (ГД) внесли в парламент законопроект об обеспечении участия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП), действующих в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, в российском гражданском обороте. Об этом сообщила пресс-служба ГД РФ.

"Законопроект об обеспечении участия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, действующих в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, в российском гражданском обороте внесен в ГД группой депутатов и сенаторов", - говорится в сообщении.

Согласно федеральным конституционным законам о принятии в Российскую Федерацию новых субъектов, государственные и местные организации, функционировавшие там на день их присоединения к РФ, будут осуществлять свою деятельность с сохранением прежней организационно-правовой формы до урегулирования их правового статуса в соответствии с законодательством РФ.

"Сведения о наименовании, адресе и руководителе юридических лиц, которые содержались в соответствующих реестрах ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, по предложенным законопроектом правилам должны быть внесены в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) до 31 декабря 2022 года. Это позволит оперативно и без дополнительных затрат включить юрлица в правовую систему и юрисдикцию России", - пояснил соавтор поправок, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

В парламенте отметили, что если указанные юридические лица находятся на территориях ДНР и ЛНР, то они должны будут привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством при первом внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ до 31 декабря 2023 года, а если они находятся на территориях Запорожской и Херсонской областей - до 30 июня 2024 года.

"Законопроектом также предлагается урегулировать порядок ведения предпринимательской деятельности для физических лиц, которые в соответствии с реестрами присоединенных субъектов зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей", - сообщил Крашенинников.

Луганская Народная Республика вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года, когда президент РФ Владимир Путин и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали договор о принятии Республики в состав России. Этому предшествовал референдум, на котором воссоединение с Россией поддержали более 98% жителей ЛНР. *к29*в

Выбор редакции