Госдума приняла закон, упрощающий оформление импортного алкоголя бизнесменами ЛНР и ДНР

Общество  Экономика 

Государственная Дума РФ приняла в третьем, заключительном, чтении законопроект, которым упрощается таможенное оформление алкоголя, ввезенного предпринимателями из ЛНР и ДНР. Об этом сообщает издание Федерального Собрания РФ "Парламентская газета".

"Нормы документа допускают ввоз на территорию России алкогольной продукции, произведенной за пределами РФ, без нанесения федеральных специальных марок, если одновременно соблюдены следующие условия. Во-первых, осуществлять этот ввоз должны организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории ДНР и ЛНР до 30 сентября 2022 года и имеющие действующие лицензии, предусматривающие право на ввоз алкогольной продукции", - говорится в сообщении.

Кроме того, фактическое перемещение алкоголя через госграницу России и его декларирование в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления должны быть осуществлены до дня вступления в силу данного закона или не позднее чем в течение 45 календарных дней после его вступления в силу.

"Данная алкогольная продукция подлежит перевозке на территорию ДНР, ЛНР не позднее 1 мая 2023 года. Маркировку этих товаров необходимо осуществить в соответствии с законодательством ДНР и ЛНР. Оборот такой алкогольной продукции после ее маркировки будет разрешен исключительно на территории ДНР, ЛНР до окончания срока ее годности", - отметили в "Парламентской газете".

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции