ГД приняла в первом чтении законопроект о порядке наследования в новых регионах России

Официально 

Государственная Дума (ГД) РФ приняла в первом чтении законопроект о порядке наследования в новых субъектах страны. Об этом сообщила пресс-служба комитета по государственному строительству и законодательству ГД.  

"Госдума приняла в первом чтении законопроект о порядке наследования на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей", - говорится в сообщении.

Необходимость разработки законопроекта вызвана различиями между российским законодательством и законодательством, действовавшим на территориях присоединенных субъектов, в том числе и в сфере наследования.

"На каждой из территорий различны способы распоряжения на случай смерти, есть отличия в наследниках по закону. Например, украинское законодательство признает законными наследниками «гражданских» супругов, установлены разные последствия наследственных договоров и совместных завещаний. Из-за подобных различий в дальнейшем у граждан, проживающих на этих территориях, могут возникнуть проблемы в осуществлении своих прав", - цитирует пресс-служба слова председателя комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова.

В том случае, если наследственное дело открылось с 30 сентября 2022 года (даты подписания договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России) включительно, применяются нормы Гражданского кодекса РФ. Для открывшегося наследства раньше этой даты действительны нормы соответствующей территории, актуальные на тот момент. Составленные до 30 сентября завещания будут действительны независимо от даты открытия наследства.

В отношении совместных завещаний супругов будут действовать специальные правила из-за значительных отличий российского законодательства в этой части от украинского.

После смерти одного из супругов, составивших совместное завещание, доля в праве общей совместной собственности на имущество переходит пережившему супругу. После его смерти наследниками станут лица, которых супруги указали в совместном завещании. При этом супруги будут вправе в любой момент изменить завещание. Переживший супруг сможет сделать это, только если второй супруг умер уже после присоединения территории их проживания к России. Также предусмотрена возможность одного из супругов в любое время, в том числе после смерти другого супруга, составить последующее завещание, а также отменить совместное завещание.

"В законопроекте отражен еще один важный вопрос. Ранее на территориях Херсонской и Запорожской областей лица, проживавшие с завещателем одной семьей не менее пяти лет до открытия наследства, могли быть признаны наследниками четвертой очереди на основании решения суда. Как правило, это касалось "гражданских" браков, когда брак официально не зарегистрирован. Также под эту категорию попадают, например, отчим, мачеха, пасынок, падчерица. Законопроект исходит из того, что, если добросовестный гражданин основывает свое поведение на законе, в силу которого он может быть призван к наследованию, необходимо обеспечить его права", - пояснил Крашенинников.

Законопроектом гарантируется право наследования лиц, проживающих более пяти лет одной семьей с наследодателем, если наследство открылось не только до 30 сентября 2022 года, но и в течение последующих пяти лет. Чтобы не ограничивать права таких лиц, предусматривается, что они могут быть призваны к наследованию, если нет наследников первой, второй, третьей, четвертой очереди в соответствии с российским законодательством, но до наследников пятой очереди и если наследство открылось в течение пяти лет после 30 сентября 2022 года.

Законопроект решает возможные правовые проблемы в части определения права, применимого к отношениям по наследованию граждан, проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области, Запорожской области до их присоединения к Российской Федерации.

Луганская и Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции