Гала-концерт победителей XI фестиваля-конкурса имени династии Воеводиных проходит в ЛГАКИ

Культура 

Гала-концерт победителей XI Открытого фестиваля-конкурса имени династии Воеводиных проходит в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом сообщил пресс-центр вуза.

"Гала-концерт победителей XI Открытого фестиваля-конкурса имени династии Воеводиных проходит в академии Матусовского. Полный список лауреатов и победителей, лучших юных исполнителей на народных инструментах будет известен и опубликован позже - жюри еще дослушивает участников дистанционного формата. Но уже сейчас с уверенностью можно говорить: уникальный музыкальный турнир, который наш вуз проводит в 11-й раз, продолжает расти и набирать размах!" - отметили в ЛГАКИ.

Заведующая кафедрой народных инструментов академии, профессор Валентина Петрик рассказала, что в этот раз конкурс собрал более 250 участников, "причем не только из ЛНР и ДНР, но и из Москвы, а также из далеких, но теперь ставших нам ближе Казани, Иркутска, Усть-Илимска".

"Уверена, надо расти и дальше: конкурс, который был учрежден в вузе одним из первых, достоин самого высокого статуса и внимания!" - подчеркнула она.

В вузе отметили, что конкурс уникальный: единственный в музыкальном мире собирает на одной сцене юных исполнителей на стольких инструментах.

"В нем участвуют баянисты, аккордеонисты, домристы, бандуристы, балалаечники, гитаристы - сольно и в ансамблях", - рассказали в ЛГАКИ.

Ученик луганской музыкальной школы № 3 Илья Вергунов, занимающийся игрой на балалайке уже восьмой год, на нынешнем конкурсе стал лауреатом первой степени в номинации "Балалайка, гитара".

"В инструмент влюбила моя преподаватель - Ирина Бокша. Я каждый год участвую, и даже не в одном конкурсе, потому что и будущее свое планирую связать с музыкой", - пояснил мальчик.

Семиклассница Зоринской детской школы искусств Виолетта Ермоленко вместе со своим педагогом Татьяной Козаковой к нынешнему конкурсу готовилась весь учебный год в сложных обстоятельствах, связанных с военным временем и дистанционным форматом обучения.

"Мы занимались и онлайн, и дома. Подготовили три пьесы, а вчера на конкурсе сказали: надо только две. Но Виолетте разрешили сыграть все", - рассказала преподаватель.

Девушка в итоге стала лауреатом первом степени в номинации "Домра, бандура".

"Подарком для юных музыкантов, которые разделили с нами три конкурсных дня, наполненных, по точному выражению проректора по воспитательной работе академии Артема Решетова, музыкой, творчеством и профессиональным общением, станет еще и выступление лауреата международных конкурсов - оркестра народных инструментов "Фольк-мьюзик" под управлением заслуженного деятеля искусств ЛНР Ирины Золотаревой", - сообщил пресс-центр.

Династия коренных луганчан Воеводиных насчитывает 19 профессиональных музыкантов, которые вели в Луганске активную работу по пропаганде народной музыки. Основателем фестиваля-конкурса в 2000 году стал ректор Донецкой музыкальной академии имени Прокофьева Вячеслав Воеводин. *к29*в

Выбор редакции