ГАК ЛНР планирует в ближайшее время наладить полноценную работу в освобожденных районах

Общество 

Государственный антимонопольный комитет (ГАК) ЛНР планирует в ближайшее время наладить полноценную работу на освобожденных территориях. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Республики со ссылкой на временно исполняющего обязанности председателя ведомства Наталью Бельчикову.

"Правительством ЛНР принято постановление, которым увеличена штатная численность Государственного антимонопольного комитета ЛНР. Зачем это сделано? В первую очередь для того, чтобы была обеспечена работа нашего комитета на территориях, которые до 19 февраля 2022 года были неподконтрольны Луганской Народной Республике", - сказала врио председателя комитета.

Она констатировала, что предприниматели в освобожденных районах нарушают порядок ценообразования на продовольственные товары.

"Мы планируем наладить нормальную работу путем создания структурных подразделений на освобожденных территориях. Они будут действовать непосредственно на местах, проверяя тех предпринимателей, которые осуществляют торговлю социально значимыми товарами. В ближайшее время, я уверена, мы наведем порядок в этом направлении и совместными усилиями, вместе с предпринимателями, мы сможем удержать цены", - заявила Бельчикова, отметив, что работники комитета уже ведут мониторинг цен на освобожденных территориях. 

Руководитель ГАК рассказала, что представители комитета разъяснили законодательство в сфере регулируемых государством цен во всех освобожденных районах.

"Были проведены встречи на территории администраций с привлечением как физических лиц-предпринимателей, так и юридических лиц, осуществляющих торговлю продовольственной группой товаров, алкогольными напитками, а также лекарственными препаратами, потому что именно цена на эти группы товаров регулируется государством", - добавила врио председателя ГАК.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*п

 

Выбор редакции