Футболисты из Алчевска стали победителями международного турнира памяти Захарченко в ДНР

Спорт 

Команда футбольного клуба (ФК) "Металлург" из Алчевска заняла первое место на международном юношеском турнире памяти первого главы ДНР Александра Захарченко, который состоялся в Макеевке. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила начальник отдела по делам физической культуры и спорта Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Валентина Камаева.

"Наши футболисты выиграли международный юношеский турнир памяти Александра Захарченко, который состоялся в ДНР. Это футбольный клуб "Металлург" из Алчевска. А его игрок Арсений Саванчук был признан лучшим игроком турнира", – сказала Камаева.

Генеральный директор Республиканского луганского футбольного союза (РЛФС) Юрий Малыгин отметил, что "проведение этого турнира планировалось еще полгода назад".

"Воплотить эту идею удалось с помощью Министерства спорта и Федерации футбола ДНР. Спасибо им за то, что этот турнир состоялся именно в международном формате, с участием спортсменов из Абхазии, Луганской и Донецкой Народных Республик", – сказал он.

Малыгин уточнил, что в соревнованиях принимали участие восемь команд, по четыре в каждой группе. Первые места в своих группах заняли команды ФК "Металлург" и ФК "Афон" из Республики Абхазия. В обоих полуфиналах победители определились в серии пенальти. Футболисты из Алчевска выиграли у донецкого клуба "Спартак", а команда "Шахтер Донбасса–Авангард" – у спортсменов из Абхазии, которые в итоге стали бронзовыми призерами турнира.

"Финальная игра соревнований прошла очень эмоционально, юные футболисты показали качественный футбол. И все же сильнее оказались ребята из "Металлурга", обыгравшие донецких футболистов и ставшие победителями турнира", – рассказал гендиректор РЛФС.

Тренер команды "Металлург" Александр Саванчук отметил хорошую организацию соревнований.

"Мы готовились к этому турниру очень долго, разыгрывали различные комбинации. В первую очередь я требовал от ребят дисциплины и на футбольном поле, и в быту. В своей группе мы одержали победы во всех трех играх, в полуфинале была очень тяжелая игра. Выиграли по пенальти, были такие эмоции, что потом футболистов было трудно настроить на финал. И все же нам удалось выиграть со счетом 3:1, хотя соперники были очень сильные", – сказал он.

Арсений Саванчук, признанный лучшим игроком турнира, добавил, что победить в соревнованиях помогло "выполнение всех установок тренера".

"Все команды были хорошими, достойными. Самым сложным был полуфинал, в котором я в серии пенальти забил два гола. И мы смогли победить со счетом 8:7", – рассказал спортсмен.

Всем командам, участвовавшим в соревнованиях, организаторы вручили почетные грамоты, победитель и призеры были награждены кубками, а каждый участник получил сладкие призы от фирмы "ДонКо".

Пресс-служба МКСМ ЛНР сообщила, что, кроме того, первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи Александр Корниенко вручил Саванчуку памятную статуэтку, а всей команде "Металлург" – комплект футбольных мячей. *к2*к3* п

Выбор редакции