ФРТ передал Красному Лучу шифер для ремонта домов, поврежденных "Точкой-У" ВСУ

Общество 

Публично-правовая компания (ППК) "Фонд развития территорий" (ФРТ) передала Красному Лучу шифер для ремонта домов, поврежденных в результате применения по городу со стороны ВСУ тактического ракетного комплекса (ТРК) "Точка-У". Об этом в своем Telegram-канале сообщила городская администрация.

"В рамках оказания помощи фондом ППК "Фонд развития территорий" Российской Федерации в Красный Луч доставлена первая партия строительных материалов для восстановления индивидуальных жилых домов, пострадавших в результате военной агрессии ВФУ (вооруженных формирований Украины) 16 июня 2022 года. В состав груза вошло 1 980 листов шифера", - говорится в сообщении.

В мэрии отметили, что глава администрации города Сергей Рыбальченко "лично проконтролировал разгрузку кровельного материала".

"В ближайшее время будет организована выдача стройматериалов жителям домов, которые были повреждены в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины. На следующей неделе планируется доставка необходимого изоляционного кровельного полотна, а также шиферных и строительных гвоздей", - добавили в управлении жилищно-коммунального хозяйства городской администрации.

В результате удара по Красному Лучу ракетой ТРК "Точка-У", нанесенного киевскими силовиками вечером 16 июня, погибли 13 и получили ранения 32 человека. После взрыва ракеты загорелись более 50 объектов, в том числе школа и здание шахты, более 10,5 тыс. абонентов остались без электричества, свыше 2,1 тыс. - без газа. Московские специалисты в октябре приступили к восстановлению поврежденных домов.

Ранее Фонд развития территорий доставил в Республику кабель и другую электротехническую продукцию, пластиковые трубы для нужд водоснабжения и универсальные задвижки, которые переданы государственным унитарным предприятиям (ГУП) "Луганскгаз", "Лугансквода", а также водоснабжающим предприятиям Лисичанска и Рубежного. Также ФРТ передал шифер для ремонта кровель жилых домов в Станично-Луганском районе, поврежденных в результате боевых действий, чугунные задвижки и сварочные электроды для объектов теплоснабжения ГУП "Луганскгаз".

Напомним, организация за три дня - с 6 по 8 ноября - доставила в Республику гуманитарную помощь на сумму более 10 млн рублей. 

Фонд развития территорий является первой в России публично-правовой компанией, созданной для урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками. К целям деятельности фонда относятся создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан; содействие модернизации жилищно-коммунального хозяйства, формированию эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрению ресурсосберегающих технологий; обеспечение сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

Власти Украины приступили к проведению силовой операции против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции