ФП, Гоструд и фонд соцстраха разъяснили станичанам вопросы трудового законодательства

Общество 

Представители Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР, Государственной инспекции труда (ГИТ) ЛНР и Фонда социального страхования Республики на встрече с субъектами хозяйствования освобожденного Станично-Луганского района разъяснили вопросы трудового законодательства. Об этом сообщили в ФП.

"В администрации Станично-Луганского района ЛНР состоялась рабочая встреча с субъектами хозяйствования по актуальным вопросам трудового законодательства ЛНР, регулирования трудовых отношений и связанных с ними социально-экономических отношений", - говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие руководители и главные бухгалтера предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории района, а также председатели созданных профсоюзных организаций разных отраслей.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов ЛНР Константин Бутримов рассказал о работе ФП ЛНР по вопросам защиты социально-экономических прав и гарантий трудящихся, другим направлениям деятельности.

С работой Государственной инспекции труда ЛНР, ее основными задачами и функциями государственного надзора в сфере труда ознакомил присутствующих начальник ГИТ ЛНР – главный государственный инспектор труда ЛНР Руслан Сиджахов.

Актуальные вопросы трудового законодательства Республики осветила начальник отдела информационно-аналитической работы Государственной инспекции труда ЛНР Виктория Колесник.

Начальник отдела страхования по временной нетрудоспособности и работе со страхователями Фонда социального страхования ЛНР Оксана Мощенко разъяснила порядок постановки на учет страхователей и предоставления материального обеспечения (пособий) Фондом соцстраха.

"Встреча прошла в конструктивной обстановке, участники очень заинтересованно слушали выступающих, активно задавали вопросы. На многие из них были даны ответы, другая часть вопросов будет передана для дальнейшего разъяснения", - отметили в ФП.

Там добавили, что подобные встречи состоятся и в других освобожденных районах Республики.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*п

Выбор редакции