Фотовыставка "Трагедия Донбасса" открылась в Государственной Думе России

Общество 

Фотовыставка "Трагедия Донбасса" открылась в Государственной Думе Российской Федерации.

"В Государственной Думе открылась фотовыставка "Трагедия Донбасса". Организаторами выступили рекламно-информационное агентство "Армия России" Министерства обороны Российской Федерации и комитет Государственной Думы по обороне", - говорится в сообщении на сайте законодательного органа России.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов проинформировал, что на выставке представлены работы фотографов из ЛНР и ДНР, а также кадры, снятые жителями Республик - очевидцами военных событий.

"Оборванные жизни, загубленные судьбы, разрушенные дома, больницы, школы, детские сады — эти фотографии являются неопровержимым свидетельством военных преступлений (Киева) против собственного народа. Преступлений, не имеющих срока давности", - сказал депутат.

Он отметил, что, по данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, "общее количество человеческих потерь, связанных с конфликтом на Украине, составило 13 400 погибших, 1 040 000 беженцев и 1341 несовершеннолетнего ребенка, приехавших в Российскую Федерацию на лечение", еще "от 29,5 тыс. до 33,6 тыс. человек были ранены, включая 7-9 тыс. мирных жителей".

"При этом только в 2014 году гражданские лица составляли треть всех погибших, а в 2019 - 2021 годах - 4-5%. Катастрофически пострадала промышленность, инфраструктура, медицинские и образовательные объекты. Все это стало следствием политики геноцида властей Украины по отношению к своим гражданам, проживающим в этих регионах", - сказал Картаполов.

Статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков подчеркнул, что фотовыставка "является беспристрастным взглядом на трагедию Донбасса, где идет война с мирными жителями, со стариками и детьми".

Руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев отметил, что "фотографии, представленные на выставке, являются объективными и неопровержимыми свидетельствами событий в Донбассе".

"Мы все прекрасно помним, как в результате политического кризиса, возникшего на Украине, США организовали и провели государственный переворот. Европейское сообщество, в свою очередь, не реагировало надлежащим образом на происходящие события. Все, что происходит сегодня, результат и ответственность как раз этих политических решений", — напомнил он, подчеркнув, что Россия "ждет от украинских властей выполнения Минских соглашений".

Руководитель фракции поблагодарил организаторов выставки "за огромную подготовительную работу, которая проводилась, в том числе, на уровне человеческих отношений, неформального отношения".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к11*к3*п

Выбор редакции