Фотовыставка проекта "Освобождение. 1943" открылась в Далевском университете

Общество 

Фотовыставка мультимедийного проекта агентства РИА Новости "Освобождение. 1943" открылась в Луганском государственном университете имени Владимира Даля. Об этом ЛИЦ сообщила пресс-служба Общественной палаты (ОП) ЛНР.

Уникальный мультимедийный проект "Освобождение. 1943" посвящен истории деоккупации юго-запада Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В его основе лежит богатейший фотоархив "Совинформбюро" 1941–1945 годов, правообладатель которого - медиагруппа "Россия сегодня". Важной частью цикла является и подкаст из 14 эпизодов, которые публикуются на сайте агентства ежемесячно.

Председатель ОП ЛНР, Герой Республики Алексей Карякин заметил, что "события, которые были запечатлены на фотопленку в годы Великой Отечественной, отображают и происходящее сегодня на нашей земле – воины Луганщины, как и освободители Ворошиловградской и Ростовской областей, защищают Отчизну от фашистов".

"Как и 80 лет назад, мы отстоим право жить на своей земле. Мы не дадим этой коричневой чуме поднять голову, мы отстоим свою землю, своих родных, свои дома!" – подчеркнул он.

Заместитель начальника управления проектов в области образования медиагруппы "Россия сегодня" Геннадий Клюшкин отметил, что "Победа в битве за Луганск 14 февраля 1943 года – первый шаг в освобождении Украины от фашистских захватчиков".

"На фотовыставке оживают лица героев со всей страны, самоотверженно защищавших свою общую и неделимую Родину. Бесценные архивные фотографии "Совинформбюро" актуальны и сегодня, ведь они посвящены героизму и отваге, доблести и мужеству защитников своей отчизны", – подчеркнул представитель медиагруппы.

Ректор Далевского университета, зампред ОП ЛНР Виктор Рябичев отметил, что луганчане на собственном примере многолетней войны понимают, какое это счастье – освобождение и, конечно же, слишком хорошо знают ту цену, которой завоевывается это счастье.

"Праздник со слезами на глазах" – не просто песенная строка о событиях 80-летней давности, а емкое отображение того, что мы чувствуем сегодня, когда Луганщина опять освобождена, вновь вместе с Россией ее самые достойные сыны мужественно сражаются за окончательную победу!" - сказал он, добавив, что "Далевский университет приложит все силы для того, чтобы через фотовыставки, видеоматериалы, самые передовые формы передачи информации отстаивать правду о прошлом и настоящем, бережно хранить и преумножать традиции".

Мультимедийный проект "Освобождение. 1943" в конце января был презентован в музее-панораме "Сталинградская битва". Также с 13 февраля фотографии раздела проекта о Луганске можно увидеть в формате фотолент на сайте РИА Новости и в видеоролике на медиафасаде штаб-квартиры медиагруппы "Россия сегодня" на Зубовском бульваре, 4 в Москве.

Напомним, Луганск (в то время – Ворошиловград) был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной Армии из состава Юго-Западного фронта 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражались 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина.

4 сентября 1943 года советские войска окончательно освободили Луганщину от немецко-фашистских захватчиков. В боях за край погибли свыше 120 тыс. военнослужащих разных национальностей. Более 400 тыс. жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Героя Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова. *к15*к29*и

Выбор редакции