Фотовыставка, посвященная годовщине взятия здания СБУ в Луганске, открылась в Горьковке

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Церемония открытия фотовыставки "Весна 2014 года… Люди, даты события", посвященной девятой годовщине взятия под контроль здания управления СБУ в Луганской области, состоялась в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Горького. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организатором мероприятия выступила Общественная палата ЛНР при поддержке международного информационного агентства (МИА) "Россия сегодня".

Руководитель аппарата Общественной палаты ЛНР Сергей Краснощеков рассказал, что в экспозиции представлены 32 фотографии, сделанные очевидцами тех событий, в том числе луганским фотографом Юрий Стрельцовым и фотокорреспондентами МИА "Россия сегодня".

"Выставка посвящена событиям девятилетней давности - штурму здания СБУ, освобождению инициаторов народных митингов. Все происходящие тогда события были стихийными и никем не были режиссированы. Прежде всего народ поднялся за справедливость, за правду, не поддержав переворот в Киеве", - сказал Краснощеков.

Общественник выразил уверенность, что фотографии будут интересны жителям Луганщины, многие из которых принимали непосредственное участие в штурме здания СБУ.

"Мы не могли проигнорировать эту дату. Более того, наш председатель Общественной палаты - Карякин Алексей Вячеславович - является одним из инициаторов происходивших на тот момент событий", - напомнил Краснощеков.

Член Общественной палаты ЛНР, участник Русской весны Андрей Тимохин поблагодарил всех, кто занимался организацией выставки.

"Большое спасибо организаторам за идею, за то, что смогли осуществить это. Потому что забыть это (штурм здания СБУ) - это забыть историю, переписать историю, а пока мы живы, пока вы живы, переписать историю не позволим. Тогда действительно, чего стоило сломать горстку тех, кто стал там (взявшим здание СБУ активистам), даже с оружием в руках, но весь народ, и женщины, тогда встали и не позволили произвести штурм", - сказал он.

Один из авторов представленных на выставке снимков Стрельцов напомнил, что за событиями у здания СБУ пристально следили западные СМИ, но никто из них даже не пытался понять жителей Луганщины, а всю получаемую информацию просто искажали.

"Тогда казалось, что в Европе мы пробьем какую-то брешь и покажем, что на самом деле у нас происходит, но этого не произошло, некоторые мои материалы коверкались, и я уже тогда понял, что с ними (Западом) у нас никакого будущего не будет", - сказал он.

Напомним, участники проходившего в Луганске митинга в защиту конституционных прав 6 апреля 2014 года взяли под контроль здание управления СБУ в Луганской области. В честь этого события указом главы ЛНР в Республике установлена памятная дата "с целью сохранения в памяти поколения судьбоносных событий" и "установления традиций государственности Луганской Народной Республики".

Русская весна - протесты и массовые общественно-политические акции, направленные на защиту статуса русского языка, в конце февраля - начале марта 2014 года охватившие Юго-Восток Украины после силовой смены власти в Киеве. Итогом Русской весны стало провозглашение Луганской и Донецкой Народных Республик.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к3*в

Выбор редакции