Фото детсада в Станице подтверждают, что он был обстрелян с позиций ВСУ – Народная милиция

Оборона 

Анализ фотоматериалов с результатами обстрела детского сада в Станице Луганской говорит о том, что огонь по учреждению велся с украинских позиций. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что штабом так называемой операции объединенных сил "было выдвинуто сфабрикованное обвинение в адрес Народной милиции ЛНР в якобы совершенном обстреле детского сада в населенном пункте Станица Луганская". Филипоненко добавил, что представленные общественности фотографии с результатами обстрела "стали неоспоримым доказательством причастности ВСУ к данному преступлению".

"Нашими экспертами были детально изучены фотоматериалы и проведен их тщательный анализ. Расположение здания детского сада, угол под которым произошло поражения стены позволили вычислить точную траекторию полета снаряда. Как видно на представленной схеме, стрельба могла вестись только с восточного направления. При этом позиция предполагаемого орудия, из которого велся огонь, находится на территории, контролируемой 79-й бригадой ВСУ", - рассказал представитель Народной милиции.

Он добавил, что "любой здравомыслящий человек определит, что подразделений Народной милиции в том направлении не может быть по определению".

"Все это доказывает, что фарс с разрушением детского сада является провокацией Киева с целью дестабилизации обстановки на Донбассе", - подчеркнул Филипоненко.

Он отметил, что эта "новость" была подхвачена украинскими пропагандистскими СМИ и "использовалась для отвлечения внимания общественности от регулярных нарушений Минских соглашений ВСУ и разрушений гражданских объектов Луганской Республики".

Начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко заявил, что украинская сторона публикует постановочные материалы для оправдания преступных действий киевских силовиков в зоне проведения так называемой операции объединенных сил.

Ранее представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщило, что ВСУ с начала суток 10 раз нарушили "режим тишины". Обстрелам подверглись районы Золотого-5, сел Сокольники, Веселенькое, Нижнее Лозовое, ЛозовоеРаевка и поселок городского типа Донецкий. Село Николаевка ВСУ обстреляли из артиллерийских орудий калибра 122 мм, в результате чего был поврежден газопровод, около 500 абонентов остались без электроснабжения.

Позднее в СЦКК проинформировали, что киевские силовики сегодня днем еще 10 раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. 

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции