Форум Всемирного русского народного собора начался в Луганске с работы тематических секций

Общество 

Всероссийский форум под эгидой международной общественной организации "Всемирный русский народный собор" (ВРНС) открылся в Луганске в рамках празднования Дня Республики. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии принимают участие представители руководства ЛНР, ДНР, Запорожской области, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители секретариата, а также региональных отделений ВРНС, органов законодательной и исполнительной власти, политических партий и общественных объединений, действующих в Республике, российские политические и общественные деятели, а также деятели науки, культуры и искусства.

Форум начался с работы тематических секций, которые проходят в Колонном зале и Луганском академическом русском драматическом театре имени Павла Луспекаева. Затем в Колонном зале состоится пленарное заседание.

Напомним, перед началом форума состоялись молебен в столичном храме в честь иконы Божией Матери "Умиление" и церемония поднятия государственных флагов РФ и ЛНР, посвященные Дню Республики.

Ранее Председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко отмечал, что форум "станет первым шагом и показателем работы" регионального отделения Собора.

День Луганской Народной Республики установлен указом главы ЛНР и отмечается ежегодно 12 мая.

Всемирный русский народный собор – международная общественная организация, основанная в мае 1993 года под эгидой Русской православной церкви. В ежегодных заседаниях организации традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья. Региональное отделение ВРНС открылось в ЛНР 7 февраля 2023 года.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции