Форум в Луганске подтвердил, что Россия и Донбасс нужны друг другу – депутат Госдумы

Общество  Интеграция 

Состоявшийся в Луганске Форум граждан России подтвердил, что РФ и Донбасс нужны друг другу. Об этом журналистам заявил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

"Сегодняшний форум граждан России важен и необходим для тех людей, которые проживают в Донбассе. Они еще раз ощутили, что их никто не бросает, что они вместе с Россией, что сегодня всероссийская политическая партия "Единая Россия" готовит народную программу действий, которая станет механизмом для работы Государственной Думы РФ. Главное, что прозвучало на форуме, – мы ощущаем себя нужными друг другу", – сказал он.

Водолацкий добавил, что "форум на этом не завершается".

"Через две недели я снова буду здесь для того, чтобы организовать те процессы, которые связаны с постоянным контактом с населением, центр информационной и правовой помощи гражданам России. Вместе с (главой ЛНР) Леонидом Пасечником и коллегами-депутатами Народного Совета мы это отработаем. Сегодня Россия на постоянном контакте, по любому вопросу, связанному с медициной, образованием, пенсионным обеспечением, созданием совместных предприятий, можно будет получить всю правовую помощь. У нас дорога с обоюдным движением, и она будет все лучше и лучше", – отметил депутат.

Ранее Водолацкий сообщил, что Российская Федерация в два раза увеличила квоты на поступление в высшие учебные заведения для соотечественников, проживающих за рубежом.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР. *к2*к33*с

Выбор редакции