Форум в Луганске говорит о неразрывной связи россиян с Отечеством – президент Южной Осетии

Общество  Интеграция 

Проходящий в Луганске Форум граждан России говорит о неразрывности связей россиян со своим Отечеством. Об этом в обращении к участникам мероприятия заявил президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов.

"Проходящий в Луганске форум – посыл мировому сообществу о сплоченности и единстве граждан России, о неразрывности связей россиян за рубежом с Отечеством, об общности разделяемых ценностей вне зависимости от страны и места проживания. Повестка дня и состав участников говорят о мироутверждающем характере форума, его девизом могла бы стать фраза "Единение граждан России за рубежом через поддержку, защиту и реализацию прав". Уверен, что голос участников форума будет услышан, а его результатом станут весомым вкладом в решение поставленных вопросов", - говорится в тексте обращения, который зачитал председатель Правительства Южной Осетии Геннадий Бекоев.

От себя он добавил, что "защита прав и интересов граждан РФ за рубежом – это неотъемлемая часть внешней политики и одна из самых приоритетных задач".

"Проблемы, которые остаются острыми для соотечественников, практически те же: сужение русскоязычного пространства, русофобия, проблемы избирательного права, которые необходимо решать", - отметил Бекоев.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей Республик Донбасса. *к32*к3*с

Выбор редакции