Форум православной молодежи состоялся в Луганском архитектурно-строительном колледже

Общество 

Круглый стол, посвященный теме укрепления духовности студенческой молодежи через воспитание моральных ценностей и приуроченный ко Дню православной молодежи, состоялся в Луганском архитектурно-строительном колледже имени Александра Шеремета. Об этом сообщает корреспондент ЛИЦ.

Форум прошел в рамках заседания Центра духовного развития "Преображение", работающего при Луганском архитектурно-строительном колледже с 2014 года, и объединил представителей церкви, общественных организаций, педагогов и студентов.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о выпускниках колледжа, павших в рядах защитников Республик Донбасса от агрессии киевского режима в 2014-2023 годах.

Открывая круглый стол, руководитель информационного отдела Луганской епархии и Центра духовного развития "Преображение" протоиерей Николай Шкондин напомнил о двух праздниках, отмечаемых в эти дни - Дне православной молодежи и Сретении Господнем.

"Наш Центр "Преображение", ставящей своей целью духовное развитие молодежи, именно в дни этих праздников решил в дружеской обстановке поговорить об укреплении духовности студенческой молодежи через воспитание моральных ценностей. Уверен, что это будет плодотворная работа", - сказал он.

Начальник управления образования администрации Луганска, председатель правления Луганского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России" Валентина Кияшко, уделила внимание целеустремленности, "столь необходимой отрокам и студенческой молодежи".

"Человек бесцельный - это пустой человек. Человек, который не хочет мечтать и созидать, никогда не будет иметь цель. Это называется внутренняя духовная работа над собой, она формируется в самопознании. Самопознание - это когда ты вопрос задаешь не окружающим, а себе. Самое главное, что ты можешь делать, и что ты можешь привносить в мир. Один из элементов счастья - ваша востребованность. Этим занимается православие. Заповеди - это дорожная карта человеческого счастья. Если человек нужен кому-то, значит он не зря живет на этой земле", - уверена она.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию церкви с общественностью, член Общественной палаты ЛНР протоиерей Александр Пономарев указал, что "общество может решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая национальная идея".

"Некоторые дети сейчас в сложных ситуациях, особенно дети с освобожденных территорий. Наша задача, нас всех - мы должны заниматься детьми. Хорошо что внедряются такие должности, как советник директора по воспитанию и работе с детскими организациями. Это тот человек, который среди детей и вместе с детьми. Первый урок идет - размышление о важном, это уже республиканская общая национальная идея, к тому же, церемония поднятия флага - тоже важно", - сказал он.

Член Общественной палаты ЛНР, руководитель главного писательского объединения Республики Глеб Бобров рассказал о важности учебы для достижения поставленных задач и привел ряд примеров из жизни медийного сообщества.

"Какие бы задачи вы перед собой не ставили, как высока не была бы ваша мотивация и упорство при их достижении, вы ничего не добьетесь, пока не научитесь четко, кратко и ясно излагать свои мысли вслух и на бумаге. Это жизненно необходимо на любом поприще и в любой профессии", - подчеркнул Бобров.

Идея празднования Всемирного дня православной молодежи принадлежит Всемирному православному молодежному движению "Синдесмос". В переводе с греческого языка сочетание "синдесмос" означает "единство духа в союзе мира". Праздник отмечается с 1953 года. *к15*к29*в

Выбор редакции