"Форум граждан России" пройдет 14 июля в Луганске – председатель Народного Совета ЛНР

Мир Луганщине  Интеграция 

"Форум граждан России" пройдет 14 июля в Луганске с участием россиян из разных стран. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" со ссылкой на председателя Народного Совета ЛНР, руководителя Республиканского исполкома ОД Дениса Мирошниченко.

Представители властей ЛНР, политические лидеры, общественники и ученые обсудят вопросы защиты и реализации прав сограждан за рубежом, усиление международного сотрудничества и интеграционных процессов.

"Будут обсуждаться актуальные проблемы граждан Российской Федерации, которые проживают за рубежом, те или иные механизмы по решению этих вопросов. Мы ждем представителей Российской Федерации, представителей из братских Донецкой Народной Республики и Республики Южная Осетия. Ожидаем, что будут включения в режиме онлайн граждан Российской Федерации из европейских стран. Мы все больше интегрируемся в политическую повестку Российской Федерации. Сама интеграция в последнее время происходит очень активно", - сказал Мирошниченко.

Дискуссия будет проходить на трех секциях форума: "Актуальные проблемы граждан России, проживающих за пределами страны", "Поддержка и защита граждан России за рубежом", "Реализация прав граждан России, проживающих за рубежом, на участие в избирательном процессе".

Председатель Народного Совета отметил, что "форум проводится неспроста, ведь в Донбассе уже более полумиллиона жителей стали гражданами Российской Федерации", и темы секций актуальны для жителей ЛНР и ДНР.

"Проведение форума – это посыл мировому сообществу о единстве граждан России, их традиций и культурных ценностей вне зависимости от места нахождения. Донбасс с гостеприимством и радостью готов встречать сограждан", - добавили в "Мире Луганщине".

Ранее участники дискуссии, прошедшей на инициированной ОД "Мир Луганщине" площадке "Народный форум", предложили широко обсудить вопрос реализации конституционных прав граждан РФ на территории Республик Донбасса.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. 

Первая дискуссия в рамках площадки "Народный форум", организованной ОД "Мир Луганщине" при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций ЛНР, прошла 27 апреля по теме "Война здесь и сейчас", вторая – 1 июня по теме "Дети гражданской войны".

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого насчитывается более 107 тыс. человек. Движение было создано перед выборами депутатов Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах депутатов Народного Совета второго созыва, которые прошли 11 ноября 2018 года, движение заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном парламенте ЛНР. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран в то время исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. *к31*п

Выбор редакции