"Форум граждан России" поспособствует решению актуальных для россиян проблем – депутат

Мир Луганщине  Интеграция 

"Форум граждан России", который пройдет в Луганске 14 июля, позволит найти пути решения актуальных для россиян проблем. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" со ссылкой на депутата Народного Совета ЛНР Александра Ермоленко.

Он сказал, что в мероприятии примут участие россияне из разных стран, представители властей ЛНР, политические лидеры, общественники, ученые и с помощью такого диалога им удастся "обсудить и найти пути решения актуальных для россиян проблем".

"Одной из актуальных проблем, которую мы видим в странах постсоветского пространства, СНГ, Прибалтики – это ущемление русскоговорящих граждан Российской Федерации, дискриминационные законодательные акты, которые существуют на Украине, где происходит ущемление прав русскоговорящего населения, повсеместная украинизация. Школы и общеобразовательные учреждения полностью функционируют на украинском языке. Есть принципы двойных стандартов. Запрещены российские социальные сети. Ряд фильмов, на которых воспитывалось наше поколение, сняты с проката на территории Украины и стран, где происходит вытеснение всего русского", - рассказал депутат.

Ермоленко добавил, что ожидает активного участия в форуме жителей ЛНР, имеющих гражданство Российской Федерации.

Ранее участники дискуссии, прошедшей на инициированной ОД "Мир Луганщине" площадке "Народный форум", предложили широко обсудить вопрос реализации конституционных прав граждан РФ на территории Республик Донбасса.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. 

Первая дискуссия в рамках площадки "Народный форум", организованной ОД "Мир Луганщине" при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций ЛНР, прошла 27 апреля по теме "Война здесь и сейчас", вторая – 1 июня по теме "Дети гражданской войны".

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого насчитывается более 107 тыс. человек. Движение было создано перед выборами депутатов Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах депутатов Народного Совета второго созыва, которые прошли 11 ноября 2018 года, движение заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном парламенте ЛНР. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран в то время исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. *к31*п

Выбор редакции