Форум граждан России поможет реализовать права жителей Донбасса – замминистра ДНР

Общество  Интеграция 

Прошедший в Луганске Форум граждан России поможет в реализации конституционных прав граждан РФ, проживающих в Народных Респбуликах. Об этом по итогам форума журналистам заявила заместитель министра иностранных дел ДНР Наталья Михайлова.

"И этот форум очень важен для граждан Российской Федерации, так как позволяет обсудить вопросы, связанные с реализацией их конституционных прав в соответствии с Конституцией России. В Конституции России закреплено право избирать, и этот форум позволил обсудить вопросы, каким образом граждане России, проживающие на территории Луганской и Донецкой Народных Республик, смогут реализовать свое право", - сказала она.

Михайлова отметила, что весомый вклад в поддержку соотечественников за рубежом вносят депутаты Государственной Думы от партии "Единая Россия".

"И мы благодарны руководству и всем представителям этой партии за то, что они неравнодушны к судьбам наших жителей, за то, что ежедневно они осуществляют большую работу для того, чтобы наши права реализовались, и для того, чтобы мы могли жить на мирной земле, для того, чтобы мы могли жить и строить светлое будущее. И, я надеюсь, все это в будущем неразрывно в территориальных рамках с нашей большой родиной – Россией", - добавила представитель ДНР.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей Республик Донбасса. *к16*к3*с

Выбор редакции