Формируется состав наблюдателей на готовящемся в Республике референдуме – председатель ОП

Общество 

Работа по формированию состава наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках во время готовящегося референдума о вхождении ЛНР в состав Российской Федерации, началась в Республике. Об этом сообщил председатель Общественной палаты (ОП) ЛНР Алексей Карякин.

"Началась работа по формированию состава наблюдателей избирательных участков", - сказал он.

Карякин напомнил, что "на заседании Общественной палаты 15 июля инициировано создание штаба по референдуму о вхождении в состав Российской Федерации, и сегодня уже ведется работа в этом направлении".

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. 

Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции