Фонд защиты детей поможет сиротам из Донбасса обучиться по линии Следкома РФ

Общество 

Общероссийская общественно-государственная организация "Фонд защиты детей" поможет детям-сиротам из ЛНР и ДНР обучиться по линии Следственного комитета РФ. Об этом сообщил председатель фонда Дмитрий Лиханов на встрече с временно исполняющим обязанности главы ЛНР Леонидом Пасечником.

Лиханов отметил, что акция организуется совместно с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

"Мы бы хотели в следующем, 2023-м, году подобрать мотивированных ребятишек: мальчиков и девочек, человек 60, но Мария Алексеевна (Львова-Белова) предлагает их взять из Донецка, Луганска и еще одного региона, может, из Запорожской области, по 20 человек с тем, чтобы мы их привезли к нам на год в центр (Москву), и они у нас год жили, проходили подготовку с преподавателями колледжей и Следственного комитета. Это касается детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. И после этого они гарантированно поступают в учебные заведения по линии Следственного комитета", - сказал руководитель фонда.

Он подчеркнул, что такая поддержка "позволит конкретно решить судьбы 60 человек".

"Здесь они точно будут на государственном попечении, займут какие-то должности, посты, да и вам они в будущем пригодятся как кадровый резерв", - сказал Лиханов.

Пасечник поддержал предложение, отметив, что Республика окажет необходимое содействие.

Общероссийская общественно-государственная организация "Фонд защиты детей" создана в 2020 году в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина в целях консолидации усилий государства и институтов гражданского общества по защите прав детей, созданию условий, способствующих их всестороннему развитию и воспитанию. Учредителем фонда является Министерство просвещения Российской Федерации.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к3*и

Выбор редакции