Фонд защиты детей организовал на территории ЛНР работу выездной группы офтальмологов

Общество 

Группа офтальмологов, прибывшая в ЛНР по инициативе общероссийской общественно-государственной организации "Фонд защиты детей", планирует проверить зрение у юных жителей Республики. Об этом сообщил председатель фонда Дмитрий Лиханов на встрече с временно исполняющим обязанности главы ЛНР Леонидом Пасечником.

"Мы уже несколько месяцев вынашивали идею о том, чтобы осмотреть детей в ЛНР, проверить их зрение и посмотреть, что можно еще сделать. Из Краснодара пришел автобус с врачами, и сегодня с 8 утра они уже осматривают ваших детей", - сказал Лиханов.

Он уточнил, что работу офтальмологов на территории ЛНР организовал Фонд защиты детей.

Исполняющий обязанности генерального директора Межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза" имени академика Святослава Федорова Министерства здравоохранения России Олег Гриднев проинформировал, что в ходе поездки врачи планируют осмотреть около 300 детей из социальных учреждений и забрать на лечение нуждающихся в операционном вмешательстве.

"Часть детей мы возьмем на операцию, определим план с Министерством (здравоохранения ЛНР), определимся с тактикой лечения для детей, которых здесь можно лечить, но, безусловно, подход должен быть системный", - пояснил он.

Напомним, Министерство здравоохранения ЛНР в рамках исполнения поручения президента России планирует провести диспансеризацию более 160 тыс. детей, проживающих в Республике.

Общероссийская общественно-государственная организация "Фонд защиты детей" создана в 2020 году в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина в целях консолидации усилий государства и институтов гражданского общества по защите прав детей, созданию условий, способствующих их всестороннему развитию и воспитанию. Учредителем фонда является Министерство просвещения Российской Федерации.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к3*и

Выбор редакции