Фонд оплаты труда работников бюджетной сферы в новых регионах увеличился на 20% - Голикова

Общество 

Фонд оплаты труда работников бюджетной сферы в новых регионах РФ с 1 января 2023 года увеличился на 20%. Об этом сообщила зампредседателя Правительства России Татьяна Голикова.

"С 1 января 2023 года, помимо того, что вводится российский МРОТ (минимальный размер оплаты труда), устанавливается 25-разрядная тарифная сетка, еще и на 20% увеличивается фонд оплаты труда работников бюджетной сферы", - цитирует Голикову информационное агентство ТАСС.

Вице-премьер добавила, что "уже с января 2024 года будет обеспечено полное соответствие тем требованиям, которые установлены в РФ указами президента по заработной плате".

Голикова напомнила, что с 1 января 2023 года на территории новых регионов действует такой же минимальный размер оплаты труда, как на остальной территории РФ, - 16 242 руб.

Она отметила, что введение МРОТ требует "измененного подхода к системам оплаты труда на новых территориях, по которым оплачиваются работники бюджетных организаций". Поэтому на всех четырех территориях должны быть приняты решения региональных властей о новой тарифной сетке.

"Новая тарифная сетка на территориях всех четырех регионов должна состоять из 25 разрядов. Уровень дифференциации между первым и 25-м разрядом должен составить 3,5 раза. Прежде чем принять такое решение, мы провели детальную аналитическую работу", - пояснила Голикова. 

Луганская, Донецкая Народная Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции