Фонд культурных инициатив передал Луганскому центру народного творчества 150 единиц техники

Культура 

Президентский фонд культурных инициатив по инициативе Президента РФ Владимира Путина и Министерства культуры России передал Луганскому центру народного творчества (ЛЦНТ) 150 единиц компьютерной техники. Об этом ЛИЦ сообщил министр культуры ЛНР Дмитрий Сидоров.

"Сегодня мы передаем 150 комплектов компьютерной техники в Луганский центр народного творчества. Пожертвование было сформировано по заявкам о потребности учреждения. Мы планируем в течение октября и ноября порционно осуществлять выдачу по заявкам, которые направлялись в Президентский фонд культурных инициатив", - проинформировал он.  

В партию техники вошли мониторы, ноутбуки, фотоаппараты, проекторы, веб-камеры, интерактивные панели, телевизор.

Руководитель ведомства отметил, что в рамках национального проекта "Культура" в Республику будут поставлены автоклубы и книги для пополнения фондов библиотек.

"С радостью могу сказать, что началась реализация национального проекта "Культура" в Луганской Народной Республике. Подписаны первые контракты на закупку книжных фондов – изданий, которых на сегодняшний день не хватает на наших книжных полках, и закупку десяти автоклубов, которые будут радовать наше население своими выездами", - рассказал Сидоров.

Директор Луганского центра визуальных искусств Наталья Шилина отметила, что в ближайшее время другие учреждения культуры Республики получат профессиональное оборудование и компьютерную технику.

"На следующей неделе поступит еще компьютерная техника, световое оборудование для Луганского Дворца культуры. Очень много оборудования уже в пути, мы ожидаем его в ближайшее время", - сказала она.

Директор ЛЦНТ Василий Яровой отметил, что благодаря полученной технике "каждый работник центра почувствует себя на том же профессиональном уровне, что и коллеги из других регионов России".

"Мы очень ждали такого внимания к нам, такой техники стены нашего центра не видели. И это только начало, еще часть подарка в пути", - подчеркнул руководитель учреждения культуры.

Он добавил, что часть техники будет передана филиалу ЛЦНТ - гончарной мастерской Макаров Яр, а старые компьютеры ЛЦНТ будет отремонтированы и переданы в села Республики, где ранее не было никакой техники.

Ранее Президентский фонд культурных инициатив по поручению президента РФ Владимира Путина передал библиотекам Республики многофункциональные устройства, сплит-системы и канцелярские товары. 

Выбор редакции