Фонд "КнигиМиру" и СП ЛНР передали библиотеке Горького букинистическое издание словаря Даля

Общество 

Руководство Союза писателей ЛНР (СП) передало в дар Луганской государственной универсальной научной библиотеке имени Максима Горького репринтное воспроизведение четырехтомного "Толкового словаря живого великорусского языка под редакцией Бодуэна де Куртенэ" от московского гуманитарного фонда "КнигиМиру". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Глава московского гуманитарного фонда "КнигиМиру" Юрий Лучников напомнил, что уже передавал подобное издание в Луганск.

"В конце декабря 2021 года, объявленного главой ЛНР Леонидом Пасечником "Годом Даля", мы передали Луганскому краеведческому музею четырехтомное антикварное издание словаря Даля под редакцией Бодуэна де Куртенэ", выпущенное в Санкт-Петербурге в 1912-1914 годах, - отметил глава фонда. - Понимая, какое значение имеет фигура Даля для Луганщины, мы все эти годы целенаправленно отбираем антикварные и букинистические издания его трудов и передаем их в дар библиотекам и музеям Республики".

Руководитель проекта СП ЛНР #КнигиДонбассу Вадим Комкин рассказал, что сегодня "Горьковка" получила в дар репринтное воспроизведение издания 1903-1909 годов.

"Это издание интересно тем, что в словарь введено не менее двух тысяч новых слов, в том числе вульгарная и бранная лексика. Тогда это вызвало большой резонанс в культурной среде российских столиц, и скандал стих лишь с началом Первой мировой войны. В советское время "Бодуэновский словарь Даля" не переиздавался. Надеюсь, это издание поможет в научной работе ведущей библиотеке Республики", - считает известный московский литератор.

Поблагодарив писателей, директор библиотеки Горького Наталья Расторгуева отметила, что подобного издания в фонде библиотеки еще не было.

"Мы получили замечательный подарок - репринтное издание словаря Владимира Ивановича Даля. Это очень известный вариант словаря, однако у нас такого в фондах еще не было, хотя у нас есть его первое посмертное издание, десятитомник и прочее. Для нас интересно будет представить наиболее интересные страницы словаря нашим читателям, тем более что библиотека Горького на протяжении нескольких десятилетий ведет исследовательскую работу, посвященную жизни Даля и систематизации его творческого наследия", - заявила она.

Глава республиканской писательской организации, член Общественной палаты (ОП) ЛНР Глеб Бобров заявил, что это не последняя культурная акция весны текущего года.

"Помимо двух партий свыше 20 тысяч книг для библиотек Новоайдарского района, мы готовим завоз в мае еще одного большого груза книг и с помощью библиотеки Горького распределим их по нескольким наиболее нуждающимся библиотекам освобожденных территорий. Также мы продолжаем собирать антикварные и букинистические издания и вскоре должны передать один такой раритет Вознесенскому мужскому монастырю Луганской епархии", - сообщил писатель.

Ранее в январе и марте представители СП ЛНР передали библиотекам Новоайдарского района более 20 тыс. книг от московского гуманитарного фонда #КнигиМиру.

В 2022 году ОП и СП ЛНР совместно с фондом #КнигиМиру и благодаря содействию РПЦ направила в библиотеки Республики более 20 тыс. книг.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к15*к29*в

Выбор редакции