Фонд "КнигиМиру" и СП передали Антрацитовскому историческому музею антикварный словарь Даля

Культура  Общество 

Руководство Союза писателей ЛНР (СП) передало в дар Антрацитовскому историческому музею четырехтомное антикварное издание "Толковый словарь живого великорусского словаря" Владимира Даля от московского гуманитарного фонда "КнигиМиру". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Передача состоялась в рамках круглого стола "Гражданский долг русского писателя: традиции и современность". Помимо антикварного издания писатели передали музею и городской библиотеке Антрацита книги и номера периодического издания СП ЛНР литературно-художественного альманаха "Крылья".

В форуме приняли участие представители горрайонной администрации, сотрудники учреждений культуры, участники литературного объединения "Горизонт", учащиеся школы № 3 и творческая интеллигенция Антрацита.

Комментируя передачу словаря Даля, глава московского гуманитарного фонда "КнигиМиру" Юрий Лучников отметил, что это издание представляет определенную научную и историческую ценность, но при этом "требует минимальной реставрации обложки первого тома".

"Это второе (издание) со времени выхода в свет в 1863-1866 годах первого издания Толкового словаря живого великорусского языка. Передаваемое сегодня в дар издание книгопродавца-типографа Маврикия Осиповича Вольфа, осуществленное в Санкт-Петербурге и в Москве на протяжении 1880-1882 годов. Наряду с лексикой литературного языка первой половины XIX века здесь представлены областные слова, а также терминология разных профессий, ремесел", - отмечает Лучников.

В ходе живого общения с участниками круглого стола писатели проинформировали о работе с фондом "КнигиМиру" и о целевом комплектовании библиотек освобожденных территорий русскоязычной литературой.

#КНИГИДОНБАССУ

"Если за весь 2022 год нам удалось завезти 20 тыс. книг во все библиотеки ЛНР, то только за три месяца текущего года мы благодаря фонду "КнигиМиру" завезли в рамках проекта СП ЛНР #КнигиДонбассу в библиотеки Новоайдарского района уже 23 тыс. книг", - сообщил глава республиканской писательской организации, член Общественной палаты ЛНР Глеб Бобров.

Он подчеркнул, что во многом успешная работа СП ЛНР связана со взаимодействием с ведомствами и местными органами власти Республики.

"Эффективность нашей работы связана, в том числе, и с тесным взаимодействием с самыми различными государственными и общественными структурами. Огромную помощь нам оказывает Общественная палата, Министерство культуры, библиотеки Республики, городские и районные администрации", - отметил он.

Секретарь СП ЛНР, главный редактор литературно-художественного альманаха "Крылья" Андрей Чернов рассказал о непростой работе редколлегии "Крыльев" и о других изданиях и книгах СП ЛНР, привезенных в Антрацит.

"То, что мы делаем и есть гражданский долг русского писателя, как бы пафосно это не звучало. Литература есть жизнь во всех ее проявлениях", - уверен он.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

В ходе встречи также был обсужден вопрос комплектации библиотек Антрацита и Антрацитовского района.

"Представители администрации согласовали с руководством Союза писателей ЛНР вопрос дальнейшего пополнения книжного фонда библиотек Антрацита и Антрацитовского района. Как минимум один завоз порядка 10 тыс. книг будет осуществлен в период весны-лета этого года", - подчеркнула руководитель отдела культуры горрайонной администрации Ольга Фуфаева.

Поблагодарив участников круглого стола, директор Антрацитовского исторического музея Радмила Кушнир-Кисилева отметила, что музей уже более шести лет поддерживает сотрудничество и дружбу с представителями писательской организации Республики.

"Благодаря этому фонды музея имеют прекрасное собрание книг, посвященных военным событиям в Донбассе. К этим книгам сотрудники музея обращаются за информацией или за цитатами для написания сценариев. Книги также экспонируются в тематических выставках", - рассказала она.

Ранее представители СП ЛНР передали библиотекам Новоайдарского района более 20 тыс. книг от московского гуманитарного фонда #КнигиМиру.

В 2022 году ОП и СП ЛНР совместно с фондом #КнигиМиру и благодаря содействию РПЦ передали в библиотеки Республики более 20 тыс. книг.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к15*к29*в

Выбор редакции