Фонд "Гольфстрим" приглашает на инклюзивную выставку современного искусства в "Горьковке"

Общество 

Благотворительный фонд (БФ) "Гольфстрим" приглашает посетить инклюзивную выставку современного искусства "Искусство быть…", которая 1-11 декабря будет экспонироваться в Луганской Республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Максима Горького. Об этом сообщила пресс-служба БФ.

"С 1 по 11 декабря 2022 года в луганской библиотеке имени Максима Горького благотворительный фонд помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, "Гольфстрим" при содействии Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, медиаподдержке ЛуганскИнформЦентра и (государственного унитарного предприятия) "Луганьмедиа" проведет инклюзивную выставку современного искусства "Искусство быть…", - говорится в сообщении.

Выставка объединяет арт-объекты двух конкурсов, проводимых БФ "Гольфстрим" для современных художников, и демонстрируется с 2019 года. Работы, которые будут представлены в Луганске, экспонировались в Москве, Выксе, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Свердловске, а проект в разное время был поддержан Фондом президентских грантов, Фондом Владимира Потанина и Фондом культурных инициатив.

Пресс-служба отметила, что проект ориентирован на широкую аудиторию, включая детей и людей с инвалидностью, "которые становятся соучастниками творческого процесса, его распространителями и критиками".

На выставке будут представлены семь тактильных и зрительных арт-объектов, отобранных со всей России.

"Через арт-объекты художники рассказывают об инклюзии, о тех ситуациях, с которыми приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями здоровья. Художники выставки приглашают посетителей стать соавторами их работ: менять формы, переставлять элементы в работах творцов, осязать смысл экспозиций. Экспонаты выставки будут менять рисунки от прикосновения гостей. Вы сможете окунуться в игру-размышление, позволяющую встретиться с собственным опытом восприятия других людей, и ответить себе на многие вопросы, например, как незрячие люди представляют себя красивыми или как чувствует свою защищенность человек с аутизмом", - анонсировали в БФ.

Торжественное открытие выставки состоится 1 декабря в 15:00. Вход свободный.

ЛРУНБ имени Горького располагается по адресу: Луганск, улица Советская, 78. *к35*в

Выбор редакции