Фонд "Гольфстрим" начал оказывать юрпомощь освобожденным из плена и семьям военнопленных

Справка  Пленные  Общество 

Благотворительный фонд "Гольфстрим" в рамках работы горячей линии приступил к оказанию юридической помощи военнослужащим, освобожденным из плена, а также семьям военнопленных. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила руководитель регионального отделения Ассоциации юристов России в ЛНР, юрист горячей линии фонда Виктория Тютюнникова.

"В связи с обострившейся ситуацией и частичной мобилизацией граждан в Российской Федерации мы начали оказывать помощь также военнослужащим, в том числе военнопленным, которые освобождены из украинского плена", - сказала она.

Юрист отметила, что бывшие военнопленные являются особо уязвимой категорией военнослужащих, нуждающихся в помощи.

"Считаем своим долгом и обязанностью оказывать им помощь, в том числе в рамках нашей горячей линии. Я знаю, что они сталкиваются со многими юридическими проблемами, а также их семьи сталкиваются с юридическими проблемами. Поэтому мы сейчас в рамках горячей линии открываем новое направление – это помощь семьям военнопленных и самим (бывшим) военнопленным", - сказала Тютюнникова.

Она проинформировала, что эта категория граждан может обращаться за юридической помощью по следующим номерам: +38 072 (или +7959) 225 11 76; +38 072 (или +7959) 225 11 77; +38 072 (или +7959) 130 58 81.

Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова отметила, что в последнее время на горячую линию фонда уже обращаются военнослужащие, освобожденные из плена, либо родные и близкие военнопленных.

"В последнее время мы увидели, что наиболее актуальным, востребованными и часто задаваемыми обращениями являются именно обращения граждан либо родственников военнослужащих, которые попали в плен, либо уже непосредственно наших военнослужащих, освобожденных из плена. Соответственно, выделение нового направления работы нашей горячей линии просто стало ответом на ту потребность, которая возникла сейчас в обществе", - сказала она.

Напомним, уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова и президент благотворительного фонда "Гольфстрим" Марина Зубова 1 июля объявили о запуске горячей линии для оказания социально-правовой помощи жителям Республики. Горячая линия работает по телефону (072) 520 57 95 (к этому же номеру привязан мессенджер Telegram). Звонки принимаются с 09:00 до 19:00 без выходных. Вопросы также можно задать на электронную почту: TerraLex2022@yandex.ru и через группу в Telegram.

Обратиться за юридической консультацией лично можно каждый четверг с 09:00 до 16:00 по адресу: Луганск, улица Коцюбинского, 13/4 (Федерация профсоюзов ЛНР). *к11*к29*и

Выбор редакции