ФНС предупредила о мошенниках, требующих от предпринимателей уплатить "единый налог"

Общество 

Федеральная налоговая служба (ФНС) Российской Федерации предупредила субъектов хозяйствования в новых регионах России о мошенниках, требующих уплатить "единый налог" в гривнах. Об этом сообщила пресс-служба ФНС РФ.

"ФНС России предупреждает граждан (предпринимателей) Луганской и Донецкой Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей о выявленных случаях мошеннических действий, совершаемых в регионах от имени сотрудников налоговой службы. Так, мошенники вручают предпринимателям платежные ведомости для уплаты "единого налога". Уплачивать его предлагается путем внесения ежемесячных платежей наличными средствами в гривнах в некую "кассу", - говорится в сообщении.

ФНС призывает при выявлении подобных случаев незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

"Напоминаем, что на территории данных регионов в настоящее время применяются налог с оборота и упрощенная система налогообложения. Их исчисление производится только на основании деклараций, которые ИП (индивидуальные предприниматели) представляют в налоговые органы", - отметили в налоговой службе.

Налоги при этом уплачиваются следующими способами:

  • наличными через "Промсвязьбанк" или Международный расчетный банк (МРБ) по платежному документу;
  • безналично со счета налогоплательщика в "Промсвязьбанке" или МРБ.

"Подробнее о порядке и сроках уплаты налогов можно узнать на официальном сайте ФНС России в разделе "Налогоплательщикам новых регионов России" или по телефону горячей линии 8 (800) 222 22 22", - уточнили в Госкомналогов.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции