Филиал фонда "Защитники Отечества" в ЛНР за восемь месяцев принял более 13 тыс. обращений

Общество  Эксклюзив 

Филиал фонда "Защитники Отечества" по ЛНР за восемь месяцев работы принялот участников СВО и членов их семей свыше 13 тыс. обращений. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила руководитель филиала Ольга Гонтарева.

"За неполных восемь месяцев деятельности в филиал фонда обратилось свыше 13 тысяч человек, в том числе под социальным сопровождением находятся 4 232 человека целевой категории, из них: ветераны боевых действий – 2 609 человек, члены семей погибших ветеранов боевых действий – 1 623 человека. В том числе иные категории граждан, не относящиеся к целевой категории филиала фонда - 8 625 человек", - сказала она.

Гонтарева добавила, что основные вопросы, с которыми обращаются в филиал фонда направлены на оказание содействия в оформлении документов и получении статуса ветерана, инвалида боевых действий и статуса члена семьи погибшего, а также содействие в оформлении документов на получение полагающихся мер социальной поддержки. 

"Также стало возможным оказание содействия в получении бесплатной юридической помощи для ветеранов боевых действий и членов семей погибших бойцов. Такой помощью было охвачено целевой категории филиала фонда порядка 400 человек", - отметила руководитель фонда.

По ее словам, с целью оказания бесплатной юридической помощи на площадке филиала фонда на регулярной основе находятся представители Нотариальной и Адвокатской палаты ЛНР, Уполномоченный по правам человека по ЛНР, регионального отделения "Ассоциации юристов".

***

Президент России Владимир Путин в рамках реализации послания Президента Федеральному Собранию от 21 февраля 2023 года поручил Правительству России совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ создать Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции. 3 апреля Путин подписал указ о его формировании.

Филиал фонда "Защитники Отечества" по ЛНР открылся в Луганске 31 мая 2023 года. Подразделение фонда в Луганске располагается по адресу: улица Новоселова, 2а.

Выбор редакции