Филиал Центра по изучению русской культуры ЛГАКИ открылся в луганской гимназии № 60

Культура 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Филиал Научно-исследовательского центра по изучению русской культуры, работающего при Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, открылся в столичной гимназии № 60. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Очень здорово, что наш Центр начинает расширять свои границы не только в студенчестве, но и со школьниками. Главной целью Центра является поддержка и развитие идентичности русского языка, его культурной составляющей, изучение культурных ценностей, традиций, которые существуют на нашей территории", - сказал министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

Первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко поздравила педагогов и учащихся с открытием в гимназии нового проекта и пожелала филиалу успешной работы.

Профессор, доктор филологических наук ЛГАКИ Ирина Зайцева отметила, что открытие филиала Центра является важным этапом в жизни гимназии и академии Матусовского.

"Деятельность филиала поможет школьникам стать коммуникативно успешными, а нам (педагогам) – разобраться в особенностях их устремлений, направить это в то русло, чтобы подготовить их к коммуникативной успешности", - сказала она.

Проректор по научной работе ЛГАКИ, доктор философских наук, профессор Елена Капичина подчеркнула, что разрабатываемые академией проекты направлены на популяризацию ценностей русского языка и культуры.

Она отметила, что филиал Центра станет "фундаментом, на котором будет развиваться просветительская деятельность ЛНР".

"Язык – это наша жизнь, наша культура, мы к этому должны относиться очень серьезно. Создание Центра ставит своей задачей изучение русскости, русской ментальности в категориях и формах своего родного языка. Мы приходим к той идеальной точке, когда наука должна идти в жизнь и соединяться с практикой – с обучением", - сказала доктор филологических наук, руководитель лаборатории Научно-исследовательского центра Галина Звездова.

Директор столичной гимназии № 60, депутат Народного Совета ЛНР Алла Подтынная отметила, что с открытием филиала Центра гимназисты стали "проводниками родного языка".

"Все начинания, все интересные дела, все, что мы с вами вместе с академией придумаем, создадим, мы будем распространять на всю Республику, будем привлекать к участию всех школьников и учителей Республики. Я думаю, что мы добьемся того, чтобы мы все грамотно говорили на русском языке", - добавила она.

Научно-исследовательский центр по изучению русской культуры открылся на базе ЛГАКИ в ноябре 2020 года при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР. В нем работают научно-исследовательская лаборатория "Русский язык как национальный код", возглавляемая профессором, доктором филологических наук академии Матусовского Галиной Звездовой, и лаборатория апробации культурно-образовательных проектов и программ под руководством профессора, доктора филологических наук ЛГАКИ Ирины Зайцевой. *к31*р

Выбор редакции