Фестиваль "Я думаю по-русски" завершился в Луганске награждением победителей

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Торжественное закрытие фестиваля русского языка "Я думаю по-русски", посвященного Году Владимира Даля, состоялось в Луганском государственном педагогическом университете (ЛГПУ). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Фестиваль прошел под патронатом Народного Совета ЛНР, Общественной палаты (ОП) ЛНР, администрации Луганска, Луганского информационно-методического центра, при поддержке Ростовского регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия", общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка", Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки, Луганского государственного университета имени Владимира Даля и Луганского Литературного музея Владимира Ивановича Даля".

ЗНАКОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

С приветствием к участникам фестиваля обратился советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко. Он рассказал, что в честь 220-й годовщины со дня рождения Даля в городах и районах Республики проходят "знаковые мероприятия".

"И я хочу пожелать всем участникам фестиваля "Я думаю по-русски" победы и сказать: читайте Даля, учитесь по Далю и, конечно, берите пример с боевой жизни нашего настоящего луганчанина", - пожелал советник главы ЛНР.

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин отметил, что Луганщина всегда славилась талантливыми людьми, "и пример этому – наш Казак Луганский Владимир Иванович Даль, и вы, участники фестиваля".

"Для нас русский язык – это наша жизнь, ведь не зря Владимир Иванович говорил, что кто на каком языке говорит, к тому народу и принадлежит. Мы русские, и мы гордимся этим!" - сказал представитель Министерства культуры, спорта и молодежи.

ТОРЖЕСТВО КОНСТИТУЦИИ

Уполномоченный по правам ребенка ЛНР Юлия Назаренко назвала фестиваль торжеством Конституции ЛНР, "которая закрепила право говорить на русском, думать на русском" для тех, кто "родились на русской земле".

"Вы только представьте, что там, за линией разграничения, на огромной части нашей Республики, наш любимый русский язык находится под запретом. Я хочу вам пожелать счастья, пусть реализуются все ваши мечты и творческое начало достигнет самых высоких вершин, и вы прославите Луганскую Народную Республику на весь мир", - пожелала детский омбудсмен конкурсантам.

Заместитель главы администрации Луганска Марина Воротникова подчеркнула, что человек может говорить на многих языках, но дома – на одном: на своем родном.

"В 2014 году мы отстояли право говорить на русском языке, и вы, ребята, должны это помнить. Мы стали частью большого Русского мира, мира с богатейшей историей, который дает нам право жить, работать и мыслить свободно. Мы с вами должны помнить и гордиться тем, что в городе Луганске родился великий человек, Владимир Иванович Даль. И пускай он здесь прожил недолго, но он никогда не забывал о своей малой родине, он называл себя Казаком Луганским, несмотря на то, что жизнь его побросала по многим территориям России. И он нам дал на века вперед, на многие поколения великую книгу - "Толковый словарь живого великорусского языка". Мы с вами должны чувствовать великую гордость за нашу великую землю, она дает нам силы, она дает нам возможности, и, самое главное, она дает вам возможность говорить на своем родном языке", - сказала Воротникова.

ВЛОЖИЛИ ДУШУ И ЭМОЦИИ

Организаторы рассказали, что фестиваль "Я думаю по-русски" – "это образовательная и творческая площадка, на которой участники получают возможность совершенствовать знания русского языка в живом общении".

Учащиеся общеобразовательных учреждений представили на суд жюри конкурсные работы в номинациях: "Слово о Дале", "Заметки на полях", "Осень в словаре Даля", "Почтовая юбилейная марка "Даль – Казак Луганский", "Почтовая юбилейная открытка "Даль – Казак Луганский", "Русская душа в сказках и пословицах Даля" (поделки, рисунки, портрет, книжки-малышки, куклы-рукавички), "Православный христианин Владимир Даль", "Конкурс мультфильмов о жизни и творчестве Даля", "Открытие фестиваля", "Владимир Даль и XXI век" (методическая разработка, видеоролик, стихотворение, инсценировка и видео-экскурсии), "В творческой мастерской Даля", "Собирал человек слова", "Наглядное пособие "География жизни Даля".

Руководитель аппарата ОП ЛНР Анна Пасечник отметила, что участники вложили в свои работы "много души и эмоций", поэтому определить лучшую "было очень трудно", а первый проректор Луганского государственного педагогического университета Юрий Филиппов поблагодарил организаторов, которые "внесли большой труд" в то, "чтобы грандиозный фестиваль состоялся".

Почетные гости вручили обладателям гран-при и призерам номинаций грамоты и памятные подарки от организаторов фестиваля. В церемонии награждения также приняли участие заместитель председателя ОП, директор луганской гимназии № 30 имени Фесенко Лина Вокалова, член Совета Ассамблеи народов России Ольга Сысоева, генеральный директор государственного унитарного предприятия ЛНР "Почта ЛНР" Марина Пуховцева.

Камерный вокальный мужской ансамбль Луганской академической филармонии и творческие коллективы представили концертную программу.

КАЗАК ЛУГАНСКИЙ

Владимир Иванович Даль (1801 - 1872) – писатель, врач, лексикограф, создатель "Толкового словаря живого великорусского языка". Родился в поселке Луганский Завод (ныне Луганск) 10 (22) ноября 1801 года, с детства был очень привязан к родному краю, позже даже взял себе псевдоним Казак Луганский.

В 1819 году закончил Петербургский Морской кадетский корпус, служил на флоте, затем изучал медицину в Дерптском университете (сейчас – Тартусский университет). В 1828-1829 году принимал участие в русско-турецкой войне, участвовал в сражениях, оперировал в условиях полевых госпиталей, отмечен наградами. Работал ординатором в военно-сухопутном госпитале Петербурга.

Вскоре Даль всерьез занялся литературой. В 1832 году были опубликованы его "Русские сказки. Пяток первый". Был дружен с известными писателями и поэтами: Гоголем, Пушкиным, Крыловым, Жуковским. Вместе с Пушкиным путешествовал по России. Даль лечил Пушкина после роковой дуэли, присутствовал при кончине великого русского поэта.

Даль написал более ста очерков, в которых рассказывал о русской жизни. Он много путешествовал, поэтому отлично знал русский быт. Также Даль составил учебники "Ботаника", "Зоология", а в 1838 году стал членом Петербургской академии наук. Но самой значительной и объемной работой остается "Толковый словарь", содержащий примерно 200 тысяч слов.

С 1849 по 1859 год Даль проживал в Нижнем Новгороде, где служил управляющим удельной конторой, после переехал в Москву. За это время напечатал множество статей, работ. Первый том "Толкового словаря" вышел в 1861-м. А через год были опубликованы "Пословицы русского народа". Деятельность Даля была отмечена Ломоносовской премией. Часть лексикографического материала, который он собрал для своего "Толкового словаря", была передана им Борису Гринченко, составителю первого русско-украинского переводного словаря.

Скончался Даль 22 сентября 1872 года. *к16*к3*с

Выбор редакции