Фестиваль "СпортАрт" дает старт большой программе креативной интеграции ЛНР и РФ – депутат

Культура  Общество 

Молодежный фестиваль уличного искусства "СпортАрт", который открылся сегодня в Луганске, является стартом большой программы креативной интеграции ЛНР и РФ. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил депутат Государственной Думы, руководитель программы Евразийской культурной интеграции "МОСТ" Дмитрий Кузнецов.

"Наш арт-фестиваль – это, конечно, старт большой программы креативной, культурной интеграции Луганской Республики и большой России", - сказал он.

Депутат отметил, что первым направлением интеграции будет движение "на Москву".

"В центре требуются прошедшие испытания, опаленные войной люди с Юга для того, чтобы заместить нашу пятую колонну", - пояснил Кузнецов, утверждая, что российская культура "оккупирована патриотами заграницы".

Он выразил надежду на то, что луганчане "смогут занять командные высоты управленческие" и стать частью культурной элиты России. Депутат добавил, что для этого есть ряд программ, в том числе, "Литературная мастерская Захара Прилепина".

Вторым направлением интеграции Кузнецов назвал создание условий для творческого развития в ЛНР.

"Первым шагом является арт-фестиваль. Мы хотим внести вклад в преображение творческое Луганска, чтобы здесь какой-то радости и позитива, и поддержки моральной было больше. В этом основная идея", - пояснил он.

Парламентарий отметил, что общественники планируют отталкиваться от творческого наследия, которое есть у Луганска. В частности, создать неформальный литературный центр с элементами музея на родине русского советского поэта Ивана Приблудного в Новоайдарском районе, "чтобы писатели могли приезжать со всей страны как в творческую резиденцию, вместе творить, вместе учиться".

Кузнецов призвал активистов района, заинтересованных в этом проекте, принять участие в его реализации.

Депутат сообщил, что еще одним проектом является создание памятника ополченцу в Счастье, для чего будет объявлен творческий конкурс. Кроме того, творческая интеллигенция планирует создать в Луганске арт-квартал – "творческое пространство с особыми условиями для развития креативных индустрий".

"(Фестиваль "СпортАрт") – это начало нашего общего длительного пути", - подытожил Кузнецов.

Напомним, молодежный фестиваль уличного искусства "СпортАрт" проходит в Луганске 22 октября. Команды художников из Луганска, Москвы, Петербурга и Екатеринбурга нарисуют семь картин на зданиях в разных частях столицы Республики и проведут мастер-классы по уличному искусству. Программой фестиваля запланированы творческая встреча с писателем Германом Садулаевым, консультационная сессия с преподавателем кафедры "Монументально-декоративная живопись" Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова Иваном Теньковым и мастер-класс "Как получить грант на свой проект" от креативного продюсера Анатолия Кузнецова. *к29*и

Выбор редакции