Фестиваль легкой атлетики среди лиц с ограниченными возможностями прошел в Луганске

Общество  Спорт 

Ежегодный фестиваль легкой атлетики среди лиц с ограниченными возможностями прошел в Луганске на стадионе "Авангард". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В церемонии открытия соревнований приняли участие представители администрации города, руководители учреждений социальной адаптации, интернатов и общественных организаций.

"Такие луганчане, как вы, своим ежедневным трудом доказываете и показываете всем нам, как нужно стремиться, бороться, как нужно любить и добиваться поставленных целей", - обратилась к участникам мероприятия заместитель начальника управления по вопросам труда и социальной защиты населения столичной администрации Ирина Кривонос.

Она подчеркнула, что все участники фестиваля, "независимо от спортивных результатов, являются победителями".

Начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта администрации столицы ЛНР Андрей Фролов рассказал, что фестиваль посвящен 226-й годовщине образования Луганска.

"Сегодня у нас принимают участие представители девяти организаций. В этот раз где-то до 100 человек участвуют. Для них это всегда праздник. Мы стараемся организовать для них интересное мероприятие, готовим награды, грамоты", - проинформировал Фролов.

Он уточнил, что луганчане с нарушениями слуха, опорно-двигательного аппарата, с детским церебральным параличом и другими заболеваниями участвовали в беговых дисциплинах, заезде на колясках, а также в прыжках в длину – в соответствии с нозологиями.

Подопечная Республиканского центра реабилитации инвалидов Елена Рожкова отметила, что рада принимать участие в таком фестивале и жалеет лишь о том, что такое мероприятие проходит только одни раз в год.

"Для нас это праздник, потому что некоторые вообще не могут на улицу выехать, сидят на этажах, не покидая свои квартиры, а здесь все вместе общаются, занимаются спортом. Самое главное, что это общение", - сказала она.

Воспитанник Луганского техникума-интерната Ярослав Марыкин рассказал, что для него участие в фестивале является "одним из самых волнительных дней в году".

"Мне очень понравилось. Если будут еще такие мероприятия, то я с радостью буду в них участвовать", - сказал он.

Напомним, в 2020 году в Луганске прошел XXVII легкоатлетический фестиваль среди лиц с ограниченными возможностями. *к11*к3*р

Выбор редакции