Фестиваль конного спорта прошел в Луганске

Спорт 

Фестиваль конного спорта прошел в Луганске в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Дня казачества. Об этом сообщил телеканал "Луганск 24" государственной телерадиокомпании ЛНР.

Праздничное мероприятие состоялось на базе Детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) по конному спорту по инициативе Луганской республиканской федерации конного спорта (ЛРФКС). Цель мероприятия - популяризация конного спорта и обеспечение увлекательного досуга населения Республики. В программу фестиваля вошли показательные выступления воспитанников ДЮСШ, конкурсы для зрителей, прогулки на лошадях. Праздничную атмосферу создавали народные коллективы, на протяжении всего фестиваля исполнявшие казачьи песни.

"Думаю, все присутствующие чувствуют эту энергетику, которая идет от этих казачьих песен. Это наша традиция, это то, на чем надо воспитывать подрастающее поколение. Это единство наших предков и нашего настоящего, которое и определяет наше будущее", - сказал руководитель ЛРФКС Владимир Щередин, подчеркнув, что "казацкие наработки очень много дают и в спорте, и в жизни".

Участница фестиваля, владелица одной из лошадей Юлия Бровчук отметила, что "сегодня прекрасный праздник проходит в честь Покрова Пресвятой Богородицы".

"Здорово то, что конный спорт это не просто "дорого-богато", это еще и уважение, и труд: труд физический, труд умственный, потому что, как говорится, в конном спорте одно сердце на двоих - всадника и лошади. И, конечно же, дети должны быть очень сильно физически подготовлены, потому что конный спорт это все-таки про силу", - пояснила женщина.

Она рассказала, что среди выступавших на фестивале был и ее сын, который ранее "неоднократно занимал первые места на чемпионате, на первенстве ЛНР".

"Мои родственники в прошлом казаки. Мой дедушка занимался разведением орловских рысаков, и эта любовь (к лошадям) родом из детства. Но осуществилась мечта непосредственно конного спорта уже во взрослом возрасте, и ребенок перенял это тоже. Многие спрашивают: привели ли вы его насильно? Нет, это невозможно заставить: это любовь, это изнутри, это казачья кровь, и она идет изнутри", - добавила Бровчук.

День казачества ЛНР установлен указом главы Республики, отмечается ежегодно 14 октября. *к3*в

Выбор редакции