Федеральный Народный Совет передал ЛРКБ оборудование для обеззараживания воздуха

Общество 

Представители организационного комитета Федерального Народного Совета (ФНС), посетившие сегодня столицу Республики,  передали Луганской республиканской клинической больнице (ЛРКБ) оборудование для очистки и обеззараживания воздуха. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения ЛНР Виктория Рокотянская.

"Сегодня представителями Федерального Народного Совета предоставлена гуманитарная помощь Луганской республиканской клинической больнице в виде очистителей (обеззараживателей) воздуха. Учитывая профильность этого учреждения, а в учреждении более 1 180 коек, и учреждение оказывает как специализированную, так и высокотехнологичную медицинскую помощь всему населению Республики, конечно же, поставленное медицинское оборудование будет использовано в полной мере как в отделениях хирургического профиля, так и в отделениях инфекционного, терапевтического профиля", - рассказала замминистра.

Рокотянская отметила, что полученное от ФНС оборудование поможет "проводить санитарно-противоэпидемиологические мероприятия, которые направлены как на предупреждение возникновения, так и распространение внутрибольничной инфекции".

"Сегодня это особо актуально, поскольку сейчас идет сезонный подъем респираторных, вирусных заболеваний, есть случаи новой коронавирусной инфекции. Поэтому это весьма актуально и это нужно", - подчеркнула чиновница.

Заместитель главного врача по хирургической помощи ЛРКБ Дмитрий Котуха отметил, что приборы будут распределены по всему лечебному учреждению и переданы прежде всего в те отделения, где существует дефицит данного оборудования.

"Мы получили 60 маленьких рециркуляторов, которые способны обеззараживать воздух в палатах, и восемь больших рециркуляторов, которые будут поставлены в операционном блоке и в реанимациях", - проинформировал замглавврача, уточнив, что в ЛРКБ "порядка 40 отделений, в том числе три реанимации и огромный оперблок".

Федеральный Народный Совет - союз общественных объединений, движений и сообществ, прежде всего территориальных. Его целью является выявление и реализация во взаимодействии с населением общественных инициатив, целей национального развития.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции