Федерации самбо и циклических видов спорта получили в МКСМ документы о госаккредитации

Спорт 

Общественные организации "Федерация циклических видов спорта Луганщины" и "Республиканская федерация самбо" получили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР документы о прохождении процедуры государственной аккредитации. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"В МКСМ сегодня состоялась церемония вручения документов о госаккредитации общественным организациям - федерациям по видам спорта "самбо", "триатлон" и "велосипедный спорт". Документы и памятные статуэтки с символическими изображениями видов спорта руководителям федераций вручил первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Александр Корниенко", - говорится в сообщении.

Президент Республиканской федерации самбо Николай Колесников рассказал, что общественная организация насчитывает около 500 занимающихся, и их количество постоянно увеличивается.

"Федерация у нас только образовалась, мы шли к этому очень долго, собирали рабочий коллектив. Тренеры в основном из Алчевска, Перевальска и Луганска. Уже были соревнования, но в связи с событиями, которые у нас происходят, процесс немного притормозился. Нам помогают из Российской Федерации, были приобретены ковры под самбо, будут дополнительные места для тренеров. Я надеюсь, в дальнейшем количество тренирующихся и входящих в Федерацию будет только расти. В этом году мы проведем еще одни соревнования в Алчевске, скорее всего, это будут дети 14-15 лет, планируем привлечь не менее ста человек", - отметил руководитель общественной организации.  

Президент Федерации циклических видов спорта Артем Пивоваров пояснил, что возглавляемая им спортивная организация получила аккредитацию по двум видам спорта - триатлону и велосипедному спорту.  

"Наша организация была создана в сентябре 2021 года, мы долго шли к этапу аккредитации и получили ее по видам спорта триатлон и велосипедный спорт. Работаем достаточно долго, регулярно проводим соревнования и физкультурно-массовые мероприятия, не только для спортсменов, но и для детей, популяризуем физическую культуру. В зимний период мы готовимся, наращиваем общую и специальную физическую подготовку. Весной мы планируем поехать в Тулу на учебно-тренировочные сборы", - рассказал Пивоваров, добавив, что на сегодня организация налаживает контакты в освобожденном Северодонецке, который "являлся кузницей велоспорта".

В МКСМ уточнили, что на сегодня в ЛНР аккредитована 41 общественная организация по 47 видам спорта. *к35*в

Выбор редакции