ФАДН в 2024 году выделит новым регионам субсидию на укрепление общероссийской идентичности

Общество 

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) России в следующем году планирует выделить четырем новым субъектам РФ единую субсидию для реализации мер по укреплению общероссийской гражданской идентичности. Об этом сообщил руководитель агентства Игорь Баринов на заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством президента России Владимира Путина.

"С целью ускоренной интеграции новых субъектов в общероссийскую повестку активно привлекаем коллег к участию в мероприятиях федерального уровня. Со следующего года планируем предоставить им в приоритетном порядке единую субсидию для реализации мер по укреплению общероссийской гражданской идентичности, о которой сегодня мы много говорим", - сказал Баринов.

Он уточнил, что на повестке дня - "разворачивание региональных сегментов государственной системы мониторинга".

"Уже налажено взаимодействие органов власти Луганской Народной Республики и Запорожской области с нашим ситуационным центром. Следуя принципу "кадры решают все", распространяем на новые субъекты практику повышения квалификации работников нашей сферы при участии ведущих преподавателей МГУ (Московского государственного университета)", - отметил руководитель агентства.

Он рассказал, что с целью продвижения традиционных российских духовно-нравственных ценностей прорабатывается вопрос поддержки создания двух духовно-просветительских центров в городах Ровенки и Луганск.

Баринов отметил, что "освобождение новых субъектов от нацистского режима ставит на одно из первых мест задачу утверждения в обществе идеи этнического, культурного и исторического единства русского и украинского народов взамен внедрявшейся идеи украинства".

"Эта работа должна носить системный характер. Начинать ее, по нашему глубокому убеждению, следует с дошкольного возраста. Именно дети и подростки наиболее уязвимы для вражеской пропаганды, основанной на беззастенчивом искажении истории и оголтелом национализме. Важные шаги в этом направлении уже делаются Министерством просвещения, огромное спасибо коллегам. Принята единая программа воспитания, в школах реализуется проект "Разговоры о важном", благодаря которому дети в понятной форме знакомятся с историей и культурой нашего государства", - рассказал руководитель ФАДН.

***

Напомним, в июле 2022 года руководитель ЛНР Леонид Пасечник провел встречу с прибывшей в Республику делегацией ФАДН. Пасечник  поддержал идею руководителя агентства Игоря Баринова создать на территории Республики Дом народов ЛНР. В декабре минувшего года Баринов сообщал, что ФАДН создаст единое федеральное представительство для ЛНР, ДНР, Республики Крым, Херсонской и Запорожской областей. 

Луганская и Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции