Эвакуированные в Абхазию дети и жены сотрудников МЧС ЛНР вернулись в Республику

Общество 

Эвакуированные в Абхазию дети и жены сотрудников МЧС ЛНР вернулись в Республику. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

"19 марта в столицу Республики прибыли дети и жены сотрудников МЧС ЛНР, которые больше трех недель отдыхали в пансионате "Айтар" в городе Сухум", - говорится в сообщении.

В МЧС напомнили, что более 50 жителей Первомайска, Кировска, Стаханова и Луганска были эвакуированы в Абхазию 23 февраля из-за эскалации напряженности на линии соприкосновения.

"Самые маленькие участники путешествия наперегонки спешили поделиться эмоциями с ближайшими родственниками, которых давно не видели и успели очень сильно соскучиться. Понравилось абсолютно все: и отношение местных жителей, их радушный прием, национальная кухня, и, конечно же, чистейший, морской воздух", - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что в Абхазии эвакуированные жители ЛНР были обеспечены проживанием и питанием, дети посещали детские сады. Также для них проводились экскурсии.

"Кроме того, в канун 8 Марта первая леди Абхазии Аэлита Ахиба лично приехала поздравить женщин из ЛНР и ДНР. Привезла сладости и подарочные наборы, пожелала всего наилучшего и самое главное - скорейшего окончания военных действий", - добавили в МЧС.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 6 марта освободила 54 населенных пункта Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции