Этап медиафестиваля "Спас" пройдет в ЛНР, к участию приглашаются журналисты и блогеры

Общество 

Один из этапов пятого межрегионального гуманитарно-просветительского медиафестиваля "Спас" пройдет на территории ЛНР, к участию приглашаются журналисты и блогеры. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила руководитель этапа фестиваля "Спас на Донбассе", председатель Совета женщин при администрации Свердловска и Свердловского район Олеся Зимина.

Она рассказала, что за последние четыре года фестиваль приобрел огромную популярность на территории Сибири. А идея приобщения Донбасса к этому мероприятию появилась благодаря сотрудничеству Свердловска и Красноярского края.

"В нынешнем году проведение медиафестиваля выходит за пределы Красноярского края. "Спас-2023" пройдет в два этапа. В начале августа в Минусинске состоится традиционный медиафестиваль "Спас на Енисее", а в конце августа - "Спас на Донбассе" в городе-побратиме Красноярска - Свердловске", - проинформировала руководитель одного из этапов мероприятия в ЛНР.

Медиафестиваль состоит из трех направлений: творческий конкурс журналистских работ, пресс-туры по уникальным объектам духовной и культурной жизни, а также мастер-классы приглашенных медийных спикеров, дискуссионные площадки и встречи.

Творческий конкурс стартовал 3 апреля, заявки на участие регистрируются до 6 июля на сайте фестиваля. Работы принимаются в семи номинациях. Ознакомиться с ними можно в положении конкурса. Главная содержательная парадигма - традиционные ценности как духовные скрепы Русского мира, роль СМИ.

"К участию приглашаются зарегистрированные средства массовой информации, журналисты, блогеры, юные журналисты не только из Луганской Народной Республики, но и ДНР, освобожденных территорий Запорожской и Херсонской областей, Ростовской, Белгородской, Курской, Брянской и Воронежской областей. Журналисты из вышеперечисленных территорий, которые войдут в шорт-лист творческого конкурса, продолжат участие в этапе медиафестиваля "Спас на Донбассе". Принять участие в конкурсе могут авторы текстовых или видеоматериалов, обнародованных в 2022-2023 годах на русском языке", - рассказала Зимина.

В Свердловске 22-25 августа состоится награждение победителей ценными призами. Призовой фонд для победителей составляет 400 тыс. рублей.

Возглавит работу жюри творческого конкурса глава Красноярской митрополии, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. В состав судейской коллегии от ЛНР войдут председатель Луганского республиканского союза журналистов Леонард Свидовсков и представитель медиахолдинга "Луганьмедиа".

Председатель общественной организации "Союз женщин Донбасса", администратор-координатор этапа "Спас на Донбассе" Наталья Приймак добавила, что, в частности, к обсуждению проведения мероприятия в ЛНР были приглашены представители двух епархий: Луганской и Алчевской, а также Ровеньковской и Свердловской. Священнослужители "пообещали сделать все возможное, чтобы продвинуть в массы идеи медиафестиваля, а также привлечь к активному участию православные издания".

"Мы рады, что наши друзья из Красноярска приняли решение провести один из этапов медиафестиваля у нас в Луганской Народной Республике. Для Союза женщин Донбасса почетна миссия организации такого масштабного мероприятия. Тем белее, что цели и задачи конкурса для журналистов - наполнение информационного контента качественными материалами о вечных ценностях, семье, благих делах, любви к Родине - так или иначе перекликаются с целями и задачами нашего женского движения", - сказала общественница.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Документ
Положение конкурса
Скачать
Формат PDF, 535.57 KB

Выбор редакции